Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Автор: Павлюченко Сергей Андреевич, генеральный директор FoodBI.ru
Пошлина на пшеницу снижена на 21% с 8 апреля: кто выиграет, кто потеряет
С 8 апреля пошлина на экспорт российской пшеницы снизилась на 21% — с 707,8 до 561,5 рублей за тонну. Одновременно введена пошлина на ячмень: 540,8 рублей за тонну. Мировые рынки продовольствия за неделю 31 марта — 6 апреля скорректировались на −0,5%, но в годовом выражении продовольствие подорожало на 8,4% г/г. Цена российской пшеницы FOB держится на $239/тонна — максимум с августа 2025 года. [Минсельхоз, МЭР, Русагротранс]

Контринтуитивный тезис: снижение пошлины при рекордной экспортной цене = максимальный отток зерна
При $239/тонна FOB и пошлине 561,5 руб/тонна нетто-экспортная цена для российского трейдера достигает исторически привлекательного уровня. Внутренний рынок конкурирует с самыми богатыми покупателями мира. Апрель — последний месяц, когда можно законтрактовать пшеницу по досезонной цене.
Хотите получить точный прогноз цен на зерно с горизонтом 30/60/90 дней? Запросить бесплатный отчёт
Источник: Информационный отдел Foodbi.ru