Как предприятиям АПК сэкономить за счет роботизации производства

Фильтры

Регион

Новости

Как предприятиям АПК сэкономить за счет роботизации производства

Роботизация производства позволит сэкономить на оплате труда, увеличить объемы выпускаемой продукции и снизить ее себестоимость. Об этом на вебинаре в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень» рассказали представители Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР).

Директор по развитию уфимской компании «Авиатех» Дмитрий Дейнега в качестве примера привел проект роботизации линии по укладке шоколадных батончиков в шоу-боксы. На производстве было задействовано три робота, два из которых укладывали в шоу-боксы батончики, закрывали короб и отправляли его дальше на линию. Третий робот взвешивал короб, отбраковывал и наносил маркировку.

По словам Дмитрия Дейнеги, автоматизация производства позволила упаковывать до 120 батончиков в минуту. Производительность предприятия возросла на 30%, а фонд оплаты труда сократился на 40%. Окупить вложения компании удастся за 2,5 года, уточнил эксперт. Также Дмитрий Дейнега обратил внимание, что все роботы, которые используются на пищевом производстве и контактируют с продуктами питания, имеют защиту от воды, масла и жира. По его словам, сейчас от производителей пищевой продукции поступает много запросов на роботизацию производств.

Поможет ли искусственный интеллект накормить 10 миллиардов человек?

По мнению эксперта, это связано с пандемией коронавируса, когда ряд компаний были вынуждены отправить своих сотрудников на карантин. «В связи с этим многие руководители задались вопросом, как можно автоматизировать те или иные процессы на предприятии», – рассказал Дмитрий Дейнега. Эксперт напомнил, что в Фонде развития промышленности реализуется программа льготного кредитования роботизации производств. Предприятия могут под 1% годовых получить займ от 20 до 500 миллионов рублей. Технический директор челябинской компании «Рэди Робот» Александр Грубов рассказал, что современные роботизированные системы способны справляться с самыми сложными задачами.

Например, можно автоматизировать процесс паллетирования (упаковывания) продукции без необходимости перенастраивать производство. «Автоматизация этого процесса позволила упаковывать до 86 паллет с продукцией в час без необходимости останавливать производство, чтобы сменить упаковочные материалы», – рассказал Александр Грубов. В результате реализации проекта завод увеличил выпуск продукции с 450 тонн за смену до 695 тонн, а также сэкономил около 200 миллионов рублей в год от перехода на автоматическую смену коробов на пленку.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений