Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Согласно данным Малазийского совета по пальмовому маслу (MPOB), запасы пальмового масла в Малайзии в мае подскочили до самого высокого уровня за восемь месяцев, поскольку рост производства и импорта компенсировал экспорт, который вырос до самого высокого уровня за шесть месяцев.
Запасы пальмового масла в мае составили 1,99 млн тонн, что на 6,65% больше, чем в предыдущем месяце, что стало третьим ежемесячным ростом подряд и самым высоким показателем с сентября 2024 года, сообщает The Star.
Производство сырого пальмового масла (CPO) увеличилось на 5,05% в мае, что также является третьим ежемесячным ростом подряд, до 1,77 млн тонн, в то время как экспорт пальмового масла подскочил на 25,6% до 1,39 млн тонн, что является самым высоким показателем с ноября прошлого года, сообщил MPOB. Импорт вырос с 58 тыс. тонн в апреле до 68, 9 тыс. тонн.
Отчет MPOB был немного оптимистичным, поскольку рынок уже торгуется с ожиданием роста запасов до 2 млн тонн. Если производство не вырастет еще сильнее в ближайшие месяцы, эксперты ожидают, что спрос, особенно со стороны крупнейшего покупателя Индии, поддержит рынок.
В июне Индия снизила базовую импортную пошлину на сырое пальмовое масло вдвое до 10%, стремясь снизить цены на продукты питания и стимулировать отечественную перерабатывающую промышленность.
Ранее стало известно, что индийские маслоперерабатывающие заводы отменили заказы на 65 тыс. тонн CPO, добиваясь снижения цен. Отмена контрактов покупателями произошла после того как малазийские фьючерсы на пальмовое масло выросли более чем на 6%.
Источник: oleoscope.com