Юрий Бакланов, «Нева Милк»: Запаса ингредиентов хватит на 2-3 месяца, потом ожидаем новых поставок

Фильтры

Регион

Новости

Юрий Бакланов, «Нева Милк»: Запаса ингредиентов хватит на 2-3 месяца, потом ожидаем новых поставок

Помимо красок, картона, запчастей и оборудования, нехватка ингредиентов для производства молочной продукции также оказалась в ряду насущных проблем отрасли из-за введения экономических санкций в отношении нашей страны. В чем заключаются основные сложности, рассказал руководитель подразделения «Ингредиенты» ООО «Нева Милк» Юрий Бакланов.

«Пару месяцев из-за границы не отгружалось практически ничего, потому что большинство контейнерных линий отказывалось работать с Россией. За это время грузы, которые стояли в Европе, в большинстве своем дошли до РФ, и сейчас все начинается с нуля. Ситуация очень простая: 100% предоплата как за товар, так и за фрахт, и есть риски по стабильности поставок. Поэтому те, кто готов принимать эти риски, начинают загружаться. Наш опыт и надежные отношения с поставщиками, основанные на многолетнем опыте взаимодействия, позволяют нам продолжать стабильные поставки.

Что касается нашей компании, то в декабре к нам пришло очень много грузов, которые мы должны были получать постепенно в течение последнего квартала. Они все разом на нас обрушились, и тогда мы считали, что это огромная проблема, потому что на складе образовалось огромное количество товара. В марте мы пришли к выводу, что это великолепная новость. Сейчас есть запас на 2-3 месяца, мы чувствуем себя достаточно комфортно и безопасно в этой ситуации. И сейчас начинаем новые загрузки из Латинской Америки. Это калькулируемые риски, и мы это делаем. Сейчас идет еще один процесс. Белоруссия резко сократила экспорт в третьи страны. Соответственно, очень много белорусского товара попадает сюда. Именно этим вызвано то, что резко продолжает падать цена на сухое молоко и масло. Причем падает еженедельно. И есть еще одна огромная проблема, связанная с доступом к деньгам, к кредитованию. Многие торговые компании сейчас трещат по швам. Не хватает денег на оборотку.

Когда нет экспорта в третьи страны, есть большое предложение товара, которое давит на рынок, но при этом нет клиентов, которые готовы расплатиться, нет никакой конкуренции с импортом, потому что никто его не возит - в такой ситуации цены будут продолжать падать. С началом пандемии все традиционные ожидания изменились. Например, есть Иванов день - 21 июня - когда происходит смена надоев у коров. Они растут до этого дня, после - начинают падать. Так было всегда. Традиционно после 21 июня все начинали делать закладки, и цены медленно росли, к зиме достигая своего пика. В прошлом году такого не произошло. И к 21 июня в этом году должна быть самая низкая цена на сырое молоко, чего также не произошло. Поэтому мы сейчас живем в совершенно новой реальности, в которой никто не может ничего предсказать. Плюс нужно принимать во внимание курс доллара, который тоже немного регулирует импорт и экспорт.

Все это новая многофакторная история, кто в ней разберется, тот и будет чемпионом. Но это напоминает гадание на кофейной гуще на данном этапе. Если посчитать по курсу 60, в России сейчас самое дорогое сырое молоко на планете. Поэтому экспортировать не получается, импортировать при таком курсе наоборот очень хочется, но нет логистики. И рядом у нас есть сосед, у которого слетели все страховки, поэтому китайцы не платят ему предоплату. И, соответственно, все то, что он производит, отправляет на нас. Вот такая ситуация. Так что тут что-то сложно предсказывать».

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений