Владелец ЛПХ в Ярославской области получил предостережение Россельхознадзора за нарушения в содержании скота

Фильтры

Регион

Новости

Владелец ЛПХ в Ярославской области получил предостережение Россельхознадзора за нарушения в содержании скота

Нарушения правил содержания животных в личном подсобном хозяйстве создали угрозу безопасности и санитарному благополучию в Ярославской области, что привело к официальному предостережению от Россельхознадзора. Владельцу хозяйства гражданину Бонь В.И. было объявлено о недопустимости нарушения ветеринарного законодательства после рассмотрения обращения о ситуации в ЛПХ у деревни Калитино Даниловского района.

Проверка была инициирована на основании жалобы. В хозяйстве, согласно данным государственной ветеринарной службы Ярославской области, содержатся 3 головы крупного рогатого скота и 12 голов мелкого рогатого скота, включая 6 овец, 1 барана, 4 козы и 1 козла. Все эти животные зарегистрированы в компоненте «Хорриот», поставлены на учет и внесены в План противоэпизоотических мероприятий на 2026 год, с обработками, запланированными на март 2026 года.

Для оценки обстановки специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям провели контрольное мероприятие без взаимодействия с владельцем. Осмотр территории выполнялся с применением воздушного судна и мобильного приложения «Инспектор», что позволило зафиксировать нарушения фото- и видеоматериалами.

В ходе осмотра было установлено, что въезд на территорию перекрыт шлагбаумом, но этого оказалось недостаточно. Животные и птица свободно перемещались как внутри участка, так и за его пределами. Во время съемки телка беспрепятственно вышла за шлагбаум и разгуливала вдоль автодороги, создавая аварийно-опасную ситуацию.

Кроме того, инспекторы зафиксировали, что территория ЛПХ сильно захламлена и не имеет ограждения по периметру. По всей площади обнаружены следы жизнедеятельности животных (навоз), при этом оборудованная площадка для его хранения отсутствует.

В действиях владельца усматриваются признаки нарушения статьи 18 Закона РФ «О ветеринарии», а также Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота (приказ Минсельхоза № 622) и овец и коз (приказ Минсельхоза № 774).

Руководствуясь статьей 60 Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Управление Россельхознадзора объявило предостережение. В адрес владельца направлено требование в кратчайшие сроки устранить недостатки: установить ограждение, исключающее проникновение диких животных; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; складировать навоз на навозохранилищах и (или) площадках для хранения и биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.