В Ростовской области резко возрос спрос на сельхозработников с навыками в области ИИ

Фильтры

Регион

Новости

В Ростовской области резко возрос спрос на сельхозработников с навыками в области ИИ

Аналитики сервиса «Авито Работа» сообщили, что в Ростовской области в 2025 году спрос на сельхозработников, знакомых с технологиями искусственного интеллекта и автоматизацией, увеличился более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. Директор HR-Tech в «Авито» Дмитрий Королев отметил, что способность работать с ИИ и цифровыми системами становится важной компетенцией во многих сферах, включая сельское хозяйство.

Работодатели предлагают таким специалистам среднюю зарплату в 112,5 тыс. рублей в месяц. Воронежская область заняла второе место по спросу, где показатель вырос почти в два раза, а средняя зарплата составила 115,2 тыс. рублей. Саратовская область замкнула тройку с ростом на 86% и оплатой в 114,2 тыс. рублей.

Одной из самых востребованных позиций стала работа доярок, где спрос увеличился в 2,1 раза, а медианные зарплаты достигли 114 тыс. рублей. На современных молочных фермах они работают с высокотехнологичными системами мониторинга состояния животных. В Ростовской области агропромышленный комплекс ежегодно требует 1,2-2 тыс. таких работников, однако проблема заключается в том, что большинство молодых специалистов предпочитают трудиться в более комфортных условиях с большими зарплатами.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.