В России расширили список получателей сельхозтехники в лизинг

Фильтры

Регион

Новости

В России расширили список получателей сельхозтехники в лизинг

Теперь на такую поддержку могут рассчитывать не только сельхозпроизводители, но и машинно-технологические станции, оказывающие агротехнические услуги, а также организации по техобслуживанию и ремонту сельскохозяйственных техники и оборудования и в сфере науки и образования в сельском хозяйстве. Соответствующее постановление было подписано 15 июля, а с сегодняшнего дня вступает в законную силу. 

В самой лизинговой компании пояснили, что это позволит обновить производственные мощности предприятий, зависящих от сельского хозяйств. Также там рассказали о первых двух заявках. Например, крымская компания ООО «МТК Агро Сервис» подала заявку на приобретение 10 единиц техники, которая уже рассматривается. Также в конце сентября в ходе визита в республику Дагестан главы компании Павла Косова обсуждался вопрос создания в регионе машинно-технологической компании.

Ранее в августе этого года российское Правительство утвердило новые правила льготного лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования. Российские организации и ИП, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции, могут приобретать их со скидкой до 45 процентов от стоимости. Это касается только техники и оборудования, которые ранее  не были в эксплуатации. Полный их список определяет Минсельхоз. Такая поддержка должна ускорить модернизацию сельхозтехники и улучшить качество сельхозпродукции. Новые правила должны вступить в силу со следующего года. Всего на финансирование этой меры поддержки до 2023 года планируют выделить более 24 миллиардов рублей. Только за первое полугодие этого года «Росагролизинг» поставил аграриям техники на 16,6 миллиарда рублей, что на 20 процентов больше чем на ту же дату прошлого года.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений