В четверг дороги в Чехии заполнит сельхозтехника в знак протеста против агрополитики ЕС

Фильтры

Регион

Новости

В четверг дороги в Чехии заполнит сельхозтехника в знак протеста против агрополитики ЕС

В четверг, 15 сентября, на дороги в Чехии, включая улицы Праги, выедут сотни единиц разнообразной сельскохозяйственной техники в знак протеста против аграрной политики Евросоюза и кабмина Чехии, акцию организуют Аграрная палата и Союз земледельцев республики, сообщил в понедельник на пресс-конференции после совместного заседания руководства двух организаций президент Аграрной палаты Ян Долежал.

"Наша акция не случайно будет проходить 15 сентября, в этот день в Праге соберутся на неформальное заседание министры сельского хозяйства стран ЕС​​​. Мы намерены передать им меморандум, подготовленный аграрными палатами стран Вышеградской четверки (Чехия, Словакия, Польша и Венгрия). О поддержке нашей акции также заявили наши коллеги из Болгарии, Хорватии, Румынии и Литвы", - сказал Долежал.

По словам Долежала, предстоящая протестная акция, кроме прочего, призвана привлечь внимание к влиянию экологических мер проекта Евросоюза Green Deal ("Зеленая сделка") на сельское хозяйство, например, требование о значительном сокращении использования пестицидов. Организаторы акции намерены раздать участникам заседания глав минсельхозов стран ЕС символические "последние чешские картофель и яблоко", указав тем самым на то, что сельхозпроизводители будут вынуждены сократить производство многих видов продуктов из-за растущих затрат и экологической политики ЕС.

"Если мы примем новую политику распределения поддержки сельского хозяйства, запланированную руководством ЕС и нашим кабмином, и попытаемся любой ценой реализовать амбициозные цели "Зеленой сделки" для Европы в намеченный и очень короткий срок, до 2030 года, еда из европейских продуктов станет дорогой роскошью, которая многим окажется не по карману", - заявил на пресс-конференции председатель Союза земледельцев Мартин Пиха.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений