Плюсовая температура в феврале, период прозванный аграриями «февральскими окнами» - самое благоприятное время, для удобрения почвы под посев. Такими сезонными «окнами» намерены воспользоваться аграрии Чечни.
«В частности, в ГУП госхозе «Орджоникидзевский», в заранее вспаханную и подготовленную под посев, почву вносят фосфорные удобрения. Этот вид удобрений, который повышает урожайность, качество продукции и положительно влияет на генеративные органы растения. Поэтому внесение фосфорных удобрений особенно важно для культур товарными органами, которых являются семена и плоды», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.
Со слов главного агронома ГУП госхоза «Орджоникидзевский» Эриша Газиева, на площади 50 га, где проводятся сегодня работы, планируется выращивать сахарную свеклу.
«Я уже 20 лет работаю агрономом. И до сих пор нам не удавалось в оптимальные сроки проводить работу по удобрению почвы. В этом году, министерство сельского хозяйства во главе с вице-премьером-министром Мусой Дадаевым выделило нам технику и 10 тонн минеральных удобрений. А это значит, что мы можем соблюдать технологии, а если мы соблюдаем технологии, то гарантированно получим очень хороший урожай», - отметил Эриш Газиев.
Кроме того, заранее определены и точки реализации продукции. После сбора урожая сахарная свекла поступит на сахарный завод для переработки, где из нее получат определенное количество сахара, жома и патоки. Сахар поступит на прилавки магазинов республики, а жом и патока будут использованы в качестве корма для скота. А это значит, что производство будет безотходным.
Кроме того в ГУП госхозе «Орджоникидзевский» идет строительство оросительного канала длиною около 10 км. За короткий срок рабочие уже вскопали более 2 км водной артерии. Восстановление оросительной системы идет за счет федерального бюджета.
По словам рабочих, объект они планируют сдать в установленные сроки. Аграрии уверены, что это будет способствовать своевременному орошению посевных площадей.