Утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития оптовых продовольственных рынков

Фильтры

Регион

Новости

Утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития оптовых продовольственных рынков

Распоряжением Правительства РФ от 11 апреля 2022 года №832-р утвержден план реализации Концепции развития оптовых продовольственных рынков в России.

Реализация концепции поможет сформировать в России эффективную систему оптовой торговли. Это в свою очередь упростит доступ сельхозпроизводителей к прямым каналам сбыта, снизит их издержки, а значит, цены на продукты.

План включает мероприятия по совершенствованию нормативно-правового регулирования и практические шаги по формированию целостной системы таких рынков.

Правительство подготовит поправки в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые урегулируют вопросы, связанные с оптовыми продовольственными рынками. На сегодняшний день такого регулирования в законодательстве нет.

Кроме того, будут изменены торговые ГОСТы в части вопросов, относящихся к оптовой торговле продовольствием.

Практические мероприятия включают в себя подготовку программы поддержки проектов по созданию оптовых продовольственных рынков. Кроме того, для обобщения и распространения лучших практик Минпромторг планирует проводить ежегодный мониторинг сферы деятельности оптовых продовольственных рынков. 

Президент России подписал закон, направленный на обеспечение устойчивого функционирования транспортного комплекса и поддержку предпринимателей

Правительство утвердило Концепцию развития оптовых продовольственных рынков в сентябре 2021 года. Документ подразумевает формирование целостной системы оптовых продовольственных рынков, объединяющих в себе весь спектр услуг по приёмке, фасовке и реализации продукции.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений