Цифровой помощник садовода в Аргентине сообщает о наличии вредителей у соседа

Фильтры

Регион

Новости

Цифровой помощник садовода в Аргентине сообщает о наличии вредителей у соседа

Заметил вредителя в своем саду – предупреди соседа, на таком принципе строится работа пользователей цифровой агрономической платформы для оперативного вмешательства

Аргентинская цифровая платформа для мониторинга вредителей садовых культур называется «SisMoFrutal». Это современный инструмент фитосанитарии, направленный на повышение эффективности производства и снижение воздействия на окружающую среду, поскольку конкретная диагностика вредителей и меры быстрого реагирования позволяет сократить применение агрохимии и последующее присутствие остатков в продукции.

Джонатан Лаго, исследователь INTA Alto Valle, Рио-Негро, пояснил: «Это инструмент, состоящий из мобильного приложения на аndroid и веб-сайта, который загружает всю информацию непосредственно с поля и дает возможность привязывать данные к географическому положению. Данные автоматически систематизируются и предоставляются в различных форматах, таких как графики или планы ферм, различающиеся по цветам в зависимости от интенсивности присутствия вредителей. В интернете создается база данных, сопровождаемая изображениями, записанными с датой и временем вместе с идентификацией лица, загрузившего их, и ее можно экспортировать в различные форматы, такие как Excel или PDF, чтобы пользователи легко получали доступ к своей пакетной информации, когда им это нужно».

Проект начался в 2017 году с запуска первой версии, ориентированной на семечковые деревья: груши и яблони. Позже были добавлены другие культуры, такие как орехи.

«В последние годы мы сосредоточились на цитрусовых, добавили в базу данных лимоны, апельсины и грейпфруты со всеми их вредителями, которые необходимо отслеживать. В настоящее время основное внимание уделяется адаптации SisMoFrutal к увеличению площади загружаемых в базу данных по этим культурам», - прокомментировал Лаго.

На своей странице привязанного веб-сайта пользователь может получить доступ к списку целевых вредителей, дополнительную информацию по каждому со ссылками на изображения и видео.

Внедрение системы было постепенным, с тенденцией к увеличению количества гектаров, подлежащих мониторингу.

Для успеха платформы было важно наладить коммуникации между садоводами-пользователями. «Мы видим в коммуникациях будущее платформы – идея в том, чтобы объединить стратегии совместного мониторинга, чтобы малые и средние производители тратили меньше на агрохимию», отметил Лаго.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений