Три китайца выращивают рис на 300 га при помощи искусственного интеллекта

Фильтры

Регион

Новости

Три китайца выращивают рис на 300 га при помощи искусственного интеллекта

За последнее десятилетие уровень комплексной механизации сельскохозяйственного производства в Китае увеличился на 15 процентных пунктов и превысил 72 процента

Будучи производственным гигантом, китайская промышленность по производству сельскохозяйственного оборудования в основном охватывает все категории и может производить более 4000 видов сельскохозяйственной техники, удовлетворяя 90 процентов спроса на внутреннем рынке, пишет портал Xinhua.

Сельские поля в Китае стали экспериментальной площадкой для инноваций в сельскохозяйственной технике с растущим применением искусственного интеллекта, спутниковой навигации Beidou и других технологий.

Например, на рисовом поле в городе Яньчэн на востоке Китая, провинция Цзянсу, Чжоу Ци и вместе с двумя коллегами реализуют смелый проект по управлению 333,33 гектарами риса только самостоятельно и с помощью набора интеллектуальных сельскохозяйственных систем и оборудования, предоставленных китайскими агротехнологами компании по производству дронов XAG.

Три рисовода получают данные дистанционного зондирования от дронов и устройств «интернета вещей», чтобы проследить весь процесс выращивания от посадки, управления и сбора сельскохозяйственной продукции, а затем загружают систему ИИ для точной настройки управления полем. Процесс сельскохозяйственного производства в основном осуществляется с помощью беспилотной сельскохозяйственной техники.

Официальные данные показали, что к концу 2020 года в Китае насчитывалось свыше 600 000 тракторов и комбайнов, оснащенных терминалами мониторинга работы и интеллектуального управления на основе спутниковой навигации Beidou. Количество сельскохозяйственных дронов превысило 70 000 единиц.

«По нашим оценкам, в этом году урожайность риса составит 9000 кг с гектара. Чистая прибыль также будет хорошей из-за заметного сокращения трудозатрат», - сказал Чжоу Ци журналистам Xinhua.

На другом поле Ран Ронг, ветеран рисоводства из автономного уезда Капкал Сибе Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/, тоже приветствует механизацию – три автономных комбайна соберут урожая с 16 га риса всего за восемь дней.

По данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая, осенью 2022 по всей стране будет введено в эксплуатацию около 30 миллионов единиц современной сельхозтехники.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений