Создание промышленного кластера электроники и беспилотных технологий в Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Создание промышленного кластера электроники и беспилотных технологий в Томской области

8 сентября в администрации Томской области прошло заседание совета промышленного кластера электроники и беспилотных технологий, на котором присутствовали губернатор Владимир Мазур и генеральный директор компании «Когнитив Пайлот» Ольга Ускова.

Решение о создании кластера было принято в марте 2025 года во время визита в регион первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина и министра промышленности и торговли Антона Алиханова. Официальный приказ о его учреждении подписан 29 августа.

Губернатор отметил, что Томская область была выбрана для создания кластера благодаря уникальной научной и производственной среде, где происходит преобразование идей в технологии, что способствует укреплению суверенитета страны. Он выразил благодарность всем участникам, включая научные и образовательные учреждения, а также компании, входящие в кластер.

В рамках кластера уже разработан план его развития и сформирован перечень образовательных организаций. На данный момент в нем участвуют 13 организаций, включая ключевого покупателя продукции кластера — «Газпром трансгаз Томск».

Ольга Ускова подчеркнула, что кластер станет движущей силой в производственно-технологическом развитии страны, особенно в создании суверенных технологий и запуске серийного производства. Она также отметила важность вовлечения студентов в проекты кластера для практического применения знаний и получения опыта.

На заседании было представлено шесть проектов, среди которых автономная роботизированная платформа и системы спутниковой связи. Губернатор отметил необходимость расширения участия новых компаний и кооперативных связей, чтобы обеспечить локализацию производства и потребности в квалифицированных кадрах.

Источник: Eqinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.