Создан робот для сбора частиц микропластика в толще Мирового океана

Фильтры

Регион

Новости

Создан робот для сбора частиц микропластика в толще Мирового океана

Исследователи разработали роботов, похожих на рыб. Устройства способны очищать толщу вод Мирового океана от частиц пластикового мусора и токсичных молекул. Работа опубликована в ACS Publications. О результатах сообщила пресс-служба Американского химического общества.

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 млн тонн пластикового мусора. Большую часть микробы неспособны разложить и отходы остаются там на протяжении десятков и даже сотен лет.

Микрофрагменты полимера долго не задерживаются в воде и, по всей видимости, съедаются морской фауной. Часть из них может попасть в организм человека вместе с мясом рыбы, моллюсков и ракообразных. Большое количество частиц микропластика и многообразие их форм осложняет процесс очистки Мирового океана от мусора.

Химики разработали подход, который позволит очистить гидросферу Земли от пластика при помощи автономных роботов. Они напоминают по размеру и форме маленьких рыб. Разработка состоит из листов графена, склеенных сахаристыми веществами. Листы соединены так, что напоминают внешний слой раковины моллюска, но при этом сохраняют гибкость и могут “залечивать” повреждения”.

Если графеновую ленту подсветить лучом лазера, она будет двигаться в воде с волнообразными колебаниями, как это делают рыбы и другие “плоские” морские животные. Если нанести на поверхность робота точечно нанести клейкий или пористый материал, он может искать и собирать частицы пластика.

"Наноробот способен перемещаться в воде со скоростью примерно 0,15 километра в час, что в несколько раз быстрее, чем удавалось достичь другим моделям мягких роботов. Как показали первые тесты этих машин, они способны собирать большое число частиц пластика и транспортировать их в другое место", - говорится в сообщении.

Тест нескольких прототипов показали, что они способны переносить столкновения с другими объектами. Ученые надеются, что машины начнут применять для очистки самых загрязненных регионов Мирового океана в ближайшее время.

Источник: nauka.tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений