Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Рыбоводческие предприятия Омской области столкнутся с ужесточением условий господдержки, что может ограничить их производственные возможности. Министерство природных ресурсов и экологии региона подготовило изменения в порядок предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся разведением и выловом рыбы.
Власти планируют прекратить возмещение затрат на приобретение самоходных машин для труднодоступных мест. Кроме того, компенсация расходов на покупку мальков рыбы снизится с 50% до 25%.
Для получателей субсидий вводится новое требование: предоставлять сведения о численности и заработной плате работников по состоянию на 1 января текущего года. Также увеличится количество отчетов, направляемых в Минприроды.
В обновленном порядке отдельно предусматривается получение результата для хозяйств, у которых ранее отсутствовали данные об объемах вылова. Для предприятий товарного рыбоводства устанавливается норма вылова не менее одной тонны выращенной рыбы в год, а для занимающихся промышленным рыболовством – не менее одной тонны водных биоресурсов.
В 2025 году хозяйства региона, специализирующиеся на промышленном рыболовстве, добыли 350,8 тонн беспозвоночных (гаммариды и артемии) и почти 1,7 тыс. тонн рыбы, включая пелядь, сазана, леща, карася, судака, окуня пресноводного, налима, щуку, плотву, язя и ротана.
В настоящее время проект изменений открыт для публичного обсуждения, после чего он должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия.
Источник: Fishretail.ru