Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Для сельскохозяйственного сектора характерен один из самых низких уровней налогового бремени в экономике, что подтверждается данными Федеральной налоговой службы за 2025 год. Согласно её оценке, нагрузка в растениеводстве и животноводстве составила 4,7%, что на 0,4 процентного пункта выше, чем годом ранее, но значительно ниже среднего показателя по экономике в 11,9%.
Эксперты объясняют столь низкий уровень в агросекторе действующими государственными льготами и мерами поддержки. В то же время производство продуктов питания и напитков, напротив, вошло в число отраслей с наиболее высокой налоговой нагрузкой, достигшей в 2025 году 18% (рост на 0,7 процентного пункта).
Для сравнения, максимальная нагрузка зафиксирована в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых — 51,7%, несмотря на снижение почти на 5 процентных пунктов по сравнению с 2024 годом.
В ФНС уточняют, что показатель рассчитывается как отношение уплаченных налогов к обороту компаний и не учитывает налоговую базу по отдельным видам налогов. По этой причине эксперты считают такой подход условным, отмечая, что он не отражает в полной мере вклад отрасли в экономику через создание добавленной стоимости.
Источник: Foodretail.ru