Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Объём российского рынка оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности за минувший год увеличился на треть. Такие данные на встрече с учредителем отраслевой компании «ОренКлип» из Оренбургской области Михаилом Ивановым привёл глава Правительства Михаил Мишустин, сообщает «Интерфакс».
По его словам, это говорит об активном подъёме в аграрной отрасли. Он уточнил, что на сегодня есть прирост как по ключевым отраслям, включая животноводство и мясопереработку, так и по другим перспективным направлениям.
В то же время, премьер-министр отметил, что задачи развития собственного производства в этом секторе еще не решены. Доля пищевого оборудования отечественного производства на внутреннем рынке за последние годы растёт, но по-прежнему составляет немногим больше половины от общей. В связи с этим актуальной остаётся задача по наращиванию её выпуска и достижению технологического суверенитета по ней. «Шаг за шагом надо стараться всё производить в России. Технологический суверенитет в любых отраслях, а особенно в таких, он просто нам необходим», - заключил Мишустин.
В ответ глава компании рассказал о планируемом проекте в этом направлении. Речь идёт о создании высокопроизводительных линий для выпуска наггетсов. Инвестпроект реализуется вместе с сетью фастфуда «Вкусно - и точка» и агрохолдингом «Черкизово». Их локализация составит 90%. Планируемая мощность производства – 5 тонн в час.
Кстати
Конкретных прогнозов по выпуску в России собственного пищевого оборудования по итогам текущего года пока нет. Однако есть некоторые данные, свидетельствующие о постепенном развитии этой отрасли в стране. Например, в июне в ассоциации «Росспецмаш», которая, в том числе, занимается, производством такой продукции, рассказали об увеличении показателя за январь-апрель в денежном выражении до 62,3 миллиарда рублей, что на 500 миллионов больше чем за тот же период прошлого года. В том же месяце в Правительстве сообщали, что за весь минувший год объём рынка пищевого оборудования вырос на треть от уровня 2023-го, составив свыше 377 миллиардов рублей.
Источник: rosng.ru