Резидент ТОР "Бурятия" запустил завод по производству жестяной банки для мясных консервов

Фильтры

Регион

Новости

Резидент ТОР "Бурятия" запустил завод по производству жестяной банки для мясных консервов

В Бурятии открылся комплекс по производству жестяных консервных банок, который стал вторым жестяно-баночным производством на Дальнем Востоке, сообщает Официальный портал Республики Бурятия. Проект ООО «Байкальская жестяная компания» реализовало в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) «Бурятия», завод размещен на базе мясоконсервного комбината ООО «Бурятмяспром».

Мощность комплекса рассчитана на производство до 45 млн банок в год, что обеспечит бесперебойную работу мясоперерабатывающего предприятия, которое ранее закупало тару в других регионах.

«Раньше мы закупали тару в Магнитогорске и Приморском крае. Это почти 5 тысяч километров на запад и около 3 тысяч до Приморья. Везти пустую банку было экономически невыгодно и к тому же увеличивало цену самого продукта за счет накладных расходов. Строительство жестяно-баночного комплекса в регионе, прямо на месте производства, стало оптимальным решением. Жестяные банки будут производиться в соответствии с ГОСТом. Герметичные, выполненные из тонкой луженой жести, они рассчитаны на долгосрочное хранение продуктов мясопереработки. Такая тара экологически чистая и безопасная для потребителя, и поможет нашей продукции стать еще более конкурентоспособной», - рассказал Аламжи Сыренов, генеральный директор ООО «Бурятмяспром».

«Экономических эффектов у этого проекта много, - считает глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. - Первый - это поддержка основного производства «Бурятмяспром», поскольку предприятие выпускает консервную продукцию. При этом вся тара закупается и привозится, себестоимость перевозки достаточно высокая, и это влияет на цену конечного продукта. Теперь производство полностью организовано на месте: и банка, и продукт производятся здесь, это дает гибкость производству - удешевляет готовую продукцию, открывает новые рынки, повышает конкурентоспособность нашей бурятской тушенки и других производных. В совокупности это дает развитие республике в целом. Сегодня на предприятии также запущено первое в России производство упаковки из фольги, например, для каш и паштетов. Это также открывает возможности для выпуска новых видов продукции и, как следствие, появятся новые потребители и заявки на госзаказ».

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект ООО «Байкальская жестяная компания» инвестировано более 6 млн рублей, на предприятии трудятся около 20 местных жителей.

Источник: unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений