После 24 февраля интерес к продукции «Рубцовского завода запасных частей» заметно вырос

Фильтры

Регион

Новости

После 24 февраля интерес к продукции «Рубцовского завода запасных частей» заметно вырос

«Рубцовский завод запасных частей» - одно из наиболее известных предприятий по производству почвообрабатывающей техники в России. Предприятие входит в состав Алтайских машиностроительных заводов «Алмаз», которое консолидирует научно-технический и производственный потенциал Алтая

В преддверии Российского Агротехнического Форума генеральный директор компании Станислав Кедик рассказал журналистам РАФ 2022 о реализуемой им стратегии импортозамещения, новых проблемах, возникающих в отрасли, и путях их решения.

— Станислав, добрый день! Расскажите, пожалуйста, как изменилась работа вашей компании после 24 февраля? С какими проблемами пришлось столкнуться?

Основное давление, которое сегодня переживает отрасль – курс рубля. С нашими клиентами из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана импорт упал почти в два раза. Мы очень ждем, что в ближайшее время рынок стабилизируется. Что касается внутреннего спроса, мы почувствовали, что наши позиции на рынке укрепились – интерес со стороны товаропроизводителей вырос. Мы также стали получать запросы на производство аналогов импортной техники.

— Были ли какие-то проблемы в отношении импортных комплектующих для вашей продукции?

В своем производстве мы используем гидроцилиндры, подшипники и часть шин, которые импортируем из-за рубежа. После 24 февраля мы переориентировали каналы поставок – например, что-то начали закупать в Китае. Удивительно, но качество данной продукции нас порадовало.

— Каких показателей ожидаете по итогам этого года?

По итогам 2022, группа компаний "Алмаз" ожидает объем производства в 7 млрд рублей. Отмечу, что в настоящий момент в отношении почвообрабатывающей техники (объемных рабочих органов) мы занимаем первое место на рынке и по объемам произведенной продукции, и по уровню получаемой прибыли. Мы представлены во всех сельскохозяйственных регионах России. Среди зарубежных партнёров – Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Белоруссия, до недавнего времени – Молдова.

— Перспективен ли Алтайский край для сельхозпроизводителей? Есть ли какие-то региональные программы поддержки?

Конечно, Алтайский край – сельскохозяйственный регион. Около 70-80% населения живут в селах. У нас 5 млн гектаров пахотных земель. Алтайские фермеры стремятся вести хозяйство наиболее эффективным образом. Здесь действуют две региональные программы поддержки. Одна из них направлена на то, чтобы компенсировать часть стоимости приобретаемого оборудования, другая – возместить часть затрат на производство, в частности на электроэнергию. Кроме того, недавно при прямом участии губернатора мы открыли промышленный технопарк "Юг Алтая".

— Какие задачи стоят перед вами в первую очередь?

Сегодня мы видим возможности и решаем задачи по импортозамещению сельхозтехники. Не перестаем расширять линейку нашей продукции, тестируем новые образцы. Кроме того, для нас крайне важно заполнить площадку технопарка, расширить производство посевной техники. Это задачи мы и будем решать в самое ближайшее время.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений