Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Берлинская компания Escarda Technologies, один из лидеров в области лазерной прополки, сообщает о готовности к коммерциализации своего инновационного агробота. Система, основанная на искусственном интеллекте, безопасно и эффективно уничтожает сорняки с помощью лазеров, избегая использования химикатов и не нанося вреда почве. Это решение подходит как для органического, так и традиционного земледелия.
Данная система — первая в мире патентованная лазерная технология борьбы с сорняками, имеющая сертификат безопасности CE от немецкой компании DEKRA. Установленная на тракторный прицеп камера непрерывно отслеживает растения, анализируя изображения в реальном времени с помощью ИИ. Как только система обнаруживает сорняк размером до 3 мм, активируется высокоточный лазер, который удаляет его с корнем.
На текущий момент ИИ обучен различать морковь, сахарную свеклу и помидоры, но в планах — расширение функционала для распознавания лука, чеснока, спаржи, пастернака и клубники. Успешные испытания технологии уже проходят с клиентами, такими как Morningstar Inc., крупнейший переработчик томатов в Калифорнии.
Ключевым преимуществом системы является её компактность и модульная конструкция: лазерный блок весит всего 400 кг и может работать с трактором мощностью всего 60 л.с. Это делает его идеальным как для небольших ферм, так и для крупных сельскохозяйственных предприятий, позволяя адаптировать оборудование под разные размеры полей.
Источник: Eqinfo.ru