Наземные опрыскиватели могут и не уступить свой рынок дронам

Фильтры

Регион

Новости

Наземные опрыскиватели могут и не уступить свой рынок дронам

В контексте тренда на точное опрыскивание к дронам возникли вопросы

В Бразилии провели исследование по сравнению сноса пестицидов в сценарии применения с самолета, наземного опрыскивателя и дрона. Журналисты попросили эксперта прокомментировать результаты.

Улиссес Антуниасси - профессор факультета сельскохозяйственных наук Государственного университета Сан-Паулу, агроном, окончивший Государственный университет Лондрины, магистр и доктор наук в области агрономии Государственного университета Сан-Паулу, а также научный сотрудник с докторской степенью в Научно-исследовательском институте Силсо. Антуниасси является специалистом в области технологий применения пестицидов и адъювантов, а также в области точного земледелия.

А.В. Вы говорите, что снос при опрыскивании дронами меньше, чем при опрыскивании с самолетов, но в два раза больше, чем при наземном оборудовании. Сегодня взят курс на повышение точности применения пестицидов, получается, что дроны в этом смысле – шаг назад?

У. Антуниасси. Этот вопрос возникает на основе данных только одной ситуации, и его не следует экстраполировать на все ситуации. Эти данные о пропорции сноса использовались в качестве контрапункта к безопасному диапазону, установленному Постановлением № 298 Министерства сельского хозяйства Бразилии для использования опрыскивающих дронов, который предусматривает минимальное расстояние 20 м для целей.

Что мы сделали, так это выделили снос, зарегистрированный для распыления пестицидов с использованием трех способов (земля, обычная сельхозавиация и беспилотник) на расстоянии ровно 20 м, чтобы сравнить реалии каждого способа. Повторяю, это не следует экстраполировать на все расстояния и сценарии применения.

Я не согласен с тем, что дроны - шаг назад. Дроны — это воздушная платформа (распыляющая на высоте 3 м), и поэтому она не похожа на наземную платформу, которая применяется на высоте 0,5 м. Поэтому дроны приходится сравнивать с обычными самолетами. В этом контексте беспилотники представляют собой большую эволюцию с точки зрения безопасности, поскольку они просто обеспечивают гораздо меньший снос при распылении, чем обычные самолеты.

Чтобы избежать сноса, определены практические методы, включающие соблюдение соответствующих метеорологических условий, указанных в листке-вкладыше продукта; соблюдение класса капель, рекомендованного в листовке для каждого продукта; использование продуктов для уменьшения сноса; уважение границ и хорошее знание окрестностей сельскохозяйственных угодий, соблюдение протоколов применения.

А.B. Использование дронов для опрыскивания растет, но этот метод по-прежнему не рекомендуется в большинстве брошюр по пестицидам. Каковы различия в отношении таких факторов, как разбавление, концентрация, эффективность применения и другие аспекты?

У. Антуниасси. Дроны следует рассматривать как новый способ применения, а рекомендации в брошюрах следует пересматривать в каждом конкретном случае, чтобы параметры применения были оптимизированы для каждого сценария. Например, в приложениях с дронами мы используем концентрации распыления, аналогичные обычным воздушным приложениям, но технология генерации капель больше похожа на ту, которая используется в наземных приложениях. Это может вызвать проблемы с эффективностью при опрыскивании с дронов и требует переоценки для каждого продукта в отдельности. Дроны нужно рассматривать как новую модальность и, следовательно, для них должны быть установлены соответствующие правила.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений