Камнеуборщик к квадроциклу сделал молодой изобретатель из Дании

Фильтры

Регион

Новости

Камнеуборщик к квадроциклу сделал молодой изобретатель из Дании

Механизированный «каменный гость» собирает до 600 кг своего специфического урожая за один раз

О том, как проблему можно превратить в источник дохода, рассказывает Томас Гёггерле в статье.

«Сын датского фермера Сёрен Кристенсен, которому надоел ежегодный сбор камней в поле, сконструировал собственную машину для уборки камней.

Когда речь заходит о наименее популярной работе на ферме, для многих первое место занимает ежегодный сбор камней в поле. Молодой датчанин вырос на ферме площадью 400 га и не был в восторге от утомительной, но обязательной работы. Крупные камни постоянно мешают обработке почвы, посеву и сбору урожая. В некоторых случаях камни даже являются причиной поломки машин и дорогостоящего ремонта.

Сёрен Кристенсен решил механизировать процесс: его прицепной сборщик умеет поднимать с земли камни диаметром до 50 см, прост в управлении. После того, как техника прошла тесты на собственном поле фермера, он внес некоторые конструктивные изменения и в 2019 году основал компанию Stoneless для продажи изобретения. Его сборщик камней представляет собой небольшой прицеп с тандемной осью. Он весит около 400 кг и крепится к легкому квадроциклу с помощью автомобильной сцепки с шаровой головкой. Дышло поворачивается гидравлически, так что прицеп движется за квадроциклом с левой стороны. Водитель видит камень и процесс погрузки одним взглядом через плечо. Для этого гидравлически опускается своего рода вилка, которая подбирает камни диаметром от 6 до 50 см. Затем вилка вращается и перемещает поднятый камень в прицеп.

Когда тележка наполнена, а это порядка 600 кг камней разного размера, груз сбрасывается на краю поля. Двигатель приводит в действие насос бортовой гидравлики. Загрузочный рычаг управляется с помощью электрического блока управления в передней части квадроцикла.

Как заявляет изобретатель, такой способ сбора камней – уборщик плюс квадроцикл – выполняет задачу так же быстро, а иногда и быстрее, чем в случае с традиционным методом, когда задействуется трактор, ковш с фронтальным погрузчиком и три помощника. Для работы Кристенсен советует использовать квадроцикл с рабочим объемом не менее 500 куб см и полным приводом. Его собиратель камней производится в Дании, где уже продано более 260 машин. В Германии также присутствуют дилеры по продажам этой техники в Мекленбурге-Передней Померании и Нижней Саксонии».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений