Как работать во время аварийного режима системы «ВетИС» — инструкция

Фильтры

Регион

Новости

Как работать во время аварийного режима системы «ВетИС» — инструкция

Россельхознадзор сообщил, что 18 июня 2025 года в 00:30 ФГИС «ВетИС» переведена в аварийный режим работы в связи с вирусной атакой. В такой ситуации уполномоченные лица могут перейти на работу с бумажными носителями, пояснили «Агроэксперту» в Минсельхозе.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии, при аварийной работе ФГИС «ВетИС» оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) осуществляется на бумажных носителях, согласно приказу Минсельхоза России от 13 декабря 2022 года № 862 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», — сообщила «Агроэксперту» директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова.

Как оформить ВСД на бумажном носителе — инструкция:

— для оформления ВСД на бумаге используется лист формата А4 с напечатанной формой из приказа № 862 или защищенный бланк;

— для перевозки живых животных обязательно использовать только защищенные бланки ВСД.

Пользователи, чьи информационные системы могут автоматически передавать данные во ФГИС «ВетИС», могут оформить транспортные ВСД в течение 48 часов после окончания аварийного режима — при соблюдении следующих условий:

— товар входит в Перечень подконтрольных товаров, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 646;

— товар упакован в потребительскую упаковку и пройдены все процедуры подтверждения безопасности, установленные ветеринарным законодательством Российской Федерации.

В Россельхознадзоре сообщили, что причиной аварийного режима системы «ВетИС» стала хакерская атака.

«Произошла хакерская атака, ведется расследование», — прокомментировали «Агроэксперту» в пресс-службе Россельхознадзора.  

«Россельхознадзор оперативно провел совещание с представителями отрасли, даны четкие инструкции, как действовать в текущей ситуации», — сообщила заместитель руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.