John Deere разрешил американским фермерам самостоятельно ремонтировать сельхозтехнику

Фильтры

Регион

Новости

John Deere разрешил американским фермерам самостоятельно ремонтировать сельхозтехнику

Компания John Deere пошла на уступки в громком споре о «праве на ремонт» сельхозтехники в США. Так, производитель агромашин John Deere предоставит свое программное обеспечение и инструменты диагностики американским фермерам и подрядчикам, чтобы они могли самостоятельно ремонтировать свои тракторы.

John Deere официально прописал такую возможность в новом соглашении с Американской федерацией фермерских бюро AFBF. Таким образом, американские фермеры и владельцы техники John Deere больше не связаны обязательством ремонтировать машины только в авторизованных сервисных центрах производителя и на базах официальных дилеров сельхозтехники. Теперь пользователи могут без проблем выбрать ремонтную компанию или провести ремонт и поменять детали самостоятельно.

Напомним, что ранее «ГлавПахарь» уже рассказывал о том, что компания John Deere обратилась в суд штата Иллинойс в США с просьбой отклонить отчет полиции и прокуратуры о предполагаемых нарушениях антимонопольного законодательства Шермана, который запрещает компаниям осуществлять деятельность, имеющую признаки монополии. Тогда сообщалось, что в перпективе бренд мог нарушить данное законодательство в части использования своего собственного программного обеспечения для считывания кодов неисправностей при ремонте сельхозтехники. По версии прокуратуры и американского аналога ФАС, John Deere мог нарушить закон, предоставляя полный доступ к программному обеспечению машинного считывания только избранным компаниям.

Казалось, что данный спор мог затянуться на долгий промежуток времени, однако компромисс был найден довольно быстро. После переговоров между национальной ассоциацией фермерских хозяйств и группой Deere у пользователей появилось право на ремонт своего сельскохозяйственного оборудования в том формате, как им захочется. При этом производитель техники обязуется продавать диагностические инструменты и программное обеспечение как самим пользователям, так и небольшим ремонтным компаниям. Однако право интеллектуальной собственности все равно останется за John Deere.

Такой прецедент должен послужить образцом и для других производителей агромашин. Кроме того, уже известно и о том, что John Deere и AFBF будут два раза в год контролировать и оценивать правильность выполнения заключенного соглашения.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений