Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Индийский сектор рыбного хозяйства готовится к резкому росту экспорта морепродуктов в Великобританию благодаря подписанию Всеобъемлющего соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве (CETA). Соглашение, подписанное 24 июля премьер-министрами Нарендрой Моди и Киром Стармером, предусматривает нулевые пошлины на 99% товарных позиций, включая ключевые индийские экспортные товары — креветки, кальмары, омары и готовую рыбную продукцию.
Согласно данным Министерства рыбного хозяйства, Великобритания ежегодно импортирует рыбу и морепродукты на сумму 5,4 миллиарда долларов, однако доля Индии в этом рынке составляет только 2,25%. В министерстве ожидают, что с вступлением CETA в силу индийский экспорт в Соединенное Королевство вырастет на 70%. Устранение тарифов повысит ценовую конкурентоспособность индийских морепродуктов, что откроет новые перспективы для конкуренции с Вьетнамом и Сингапуром.
В 2024–2025 годах общая стоимость поставок морепродуктов из Индии составила 7,38 миллиарда долларов, из которых 4,88 миллиарда приходится на замороженные креветки. Однако экспорт в Великобританию составил лишь 104 миллиона долларов. Теперь у Индии есть шанс занять место на высокодоходном британском рынке. Кроме экономических выгод, ожидается, что соглашение окажет положительное влияние и на социальную сферу, улучшив условия жизни около 28 миллионов людей, зависящих от рыбной отрасли в стране.
Источник: Fishretail.ru