Импорт рыбы и морепродуктов в Россию вырос на 3% в 2025 году

Фильтры

Регион

Новости

Импорт рыбы и морепродуктов в Россию вырос на 3% в 2025 году

В 2025 году объем импортируемой рыбы и морепродуктов на российском рынке увеличился на 3%, составив 680 тысяч тонн.

Значительным ростом отмечается также общая стоимость зарубежных поставок, которая выросла на 7% и достигла 3,1 миллиарда долларов. Беларусь стала лидирующим поставщиком, на долю которой пришлось 16% импорта в натуральном выражении (112 тысяч тонн) и 11% в денежном эквиваленте (336 миллионов долларов). Несмотря на сокращение объемов по сравнению с прошлым годом, Беларусь по-прежнему удерживает первое место.

Китай занял вторую позицию с объемом поставок в 96 тысяч тонн (14% рынка), что на 14% больше, чем в 2024 году. Турция обнаружила себя на третьем месте с 75 тысячами тонн, за ней следуют Чили (64 тысячи тонн) и Вьетнам (57 тысяч тонн). Важно отметить, что вылов российских рыбаков снизился на 5%, составив почти 4,7 миллиона тонн, поэтому импорт продолжает играть ключевую роль в поддержании баланса на внутреннем рынке.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.