Игорь Брыло: импортная сельхозтехника в Беларуси не простаивает, запчасти есть

Фильтры

Регион

Новости

Игорь Брыло: импортная сельхозтехника в Беларуси не простаивает, запчасти есть

Глава Минсельхозпрода Беларуси Игорь Брыло заявил, что несмотря на санкции импортная сельскохозяйственная техника, имеющаяся в республике, не простаивает и обеспечена запчастями.

При этом он признал, что сложности были и в Минске ожидали, что санкции негативно скажутся на обеспечении ремонта импортной техники, однако западный бизнес сам нашел выход из сложившегося положения.

"Но смотрите – ни один импортный комбайн у нас не стоял (в уборочную кампанию – Sputnik). А все потому, что все западные компании, где бы ни находились – Литве, Латвии, Польше, - хотят работать и сотрудничать", - сказал Игорь Брыло на пресс-конференции в понедельник в Минске.

При этом он отметил, что то, что говорят первые лица стран Запада, еще не значит, что то же говорят и "простые люди, которые хотят кормить семьи".

"Рынок России и Беларуси для компаний, которые задействованы в сельском хозяйстве…, очень важен, и многие компании европейские жили за счет того, что поставляли сюда комплектующие для импортных тракторов, оборудование", - пояснил министр.

По его словам, эти компании сами начали искать выход из ситуации и в обход санкций стали завозить оборудование, комплектующие через другие страны.

На сегодняшний день, уточнил глава ведомства, в парке сельскохозяйственной техники Беларуси всего лишь 4% импортных тракторов, 12% - зерноуборочных комбайнов, 16% - кормоуборочных комбайнов.

Все остальное – белорусское, отметил Брыло, подчеркнув, что это говорит о возможностях республики обеспечивать проведение всех полевых работ с использованием только отечественной техники.

Глава Минсельхозпрода также напомнил, что в начале текущего года Беларусь столкнулась со сложностями в логистике экспорта продовольствия в КНР. В частности, он обратил внимание на закрытие порта Одессы, через который шли поставки в Китай.

"Поехали через Владивосток, через Санкт-Петербург, через Новороссийск. Начали искать какие-то каналы, удалось нам вырулить эту ситуацию. Спокойно грузим на Китай нашу продукцию", - сказал Брыло.

В целом он подчеркнул, что санкции заставили АПК республики по-иному посмотреть на свою работу и активизировать внутренние резервы.

Рост поставок белорусских продуктов питания и сельхозпродукции растет – в Россию, Китай и страны дальнего зарубежья, констатировал министр.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений