Единый стандарт совмещения технологий для умной сельхозтехники могут принять в США

Фильтры

Регион

Новости

Единый стандарт совмещения технологий для умной сельхозтехники могут принять в США

Важно, чтобы разные технологии, будь то дроны, робототехника или мониторы, могли общаться друг с другом и фермером

Законопроект, упрощающий фермерам использовать технологии разных компаний на одном оборудовании, могут принять в США к концу 2023 года, сообщает Стивен Фаулер в статье, опубликованной на портале www.npr.org: «…У Ли Нанна на ферме в Мэдисоне, примерно в часе езды к востоку от Атланты, стоит первый трактор, купленный его дедом: John Deere 4020 1968 года выпуска, он сверкает зеленым цветом и до сих пор с ним нет проблем в работе. В то время это было технологическое чудо – мечта многих фермеров, с двигателем мощностью в 90 лошадиных сил. Но сегодня Нанн ездит на гигантской машине John Deere 8360, оснащенной кондиционером, подогревом сидений, тонированными стеклами и другими современными удобствами, которые делают 10-12-часовой рабочий день в поле намного более комфортным.

Помимо удобства у современной сельхозтехники существует еще одно важное направление развития – точное земледелие.

Точное земледелие помогает фермерам экономить деньги, используя меньше пестицидов и удобрений, предлагая решения на основе данных, собранных в режиме реального времени.

С практической точки зрения, для Ли Нанна это означает наличие GPS, который отвечает за рулевое управление его трактора с точностью до сантиметра, а прицепное оборудование оснащено датчиками, отправляющими массив данных в облачный сервис и на смартфон фермера. «У меня есть одна модернизированная сеялка, которая записывает все в процессе от скорости до количества и глубины заделки семян до измерения температуры и влажности почвы», - говорит он и подчеркивает, что современные технологии для сельхозтехники значительно упрощают выращивание таких культур, как пшеница, соя, кукуруза и хлопчатник: «Меня поражает точность GPS - этот трактор может каждый год проезжать по одной и той же линии с точностью до сантиметра».

Нанн использует точное земледелие в той или иной форме в течение последнего десятилетия и является проповедником финансовых и экологических преимуществ, которые оно приносит. Но, по его словам, что существуют препятствия для более широкого внедрения точного земледелия среди мелких и средних фермеров.

«Если вы можете позволить себе дорогое оборудование, неравномерная широкополосная связь затрудняет доступ к данным, созданным машинами. И даже если у вас есть высокая скорость интернета, эти агротехнические инновации не всегда хорошо работают на разных машинах или брендах. Это можно сравнить с попыткой использовать кабель телефона одного бренда для зарядки другого, к которому он не подойдет. Так и здесь. Если вы хотите совместить умный трактор одной компании с умным плугом от другой, понадобится третья сторона для соединения технологий. Честно говоря, это просто еще одна дополнительная стоимость, еще одна дополнительная головная боль, еще одна дополнительная часть электрического оборудования на сельхозтехнике. Итак, мы хотели бы видеть своего рода стандарт, в соответствии с которым оборудование всех этих разных производителей будет беспрепятственно работать вместе», - объясняет фермер.

Такую идею поддерживают сенатор-демократ от Джорджии Рафаэль Уорнок и сенатор-республиканец от Южной Дакоты Джон Тьюн: они выдвинули законопроект, который установит стандарты для точного земледелия в сфере сельскохозяйственного оборудования. И фермеры, и законодатели надеются, что инициатива войдет в общий законопроект о фермерских хозяйствах в конце этого года, как и пункт о предоставлении грантов на умную сельхозтехнику для точного земледелия».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений