Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора

Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.

Участникам заседания приветствие направил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В своем обращении он напомнил, что 20 лет назад Указом Президента Российской Федерации был создан Россельхознадзор – один из ключевых органов исполнительной власти, способствующий развитию отечественного агропромышленного комплекса, продовольственной и биологической безопасности государства. 

«Все эти годы ваш высокопрофессиональный коллектив приумножает лучшие традиции и достижения в области ветеринарии и фитосанитарии. Активно использует в своей деятельности современные научные разработки, передовые аналитические методы, уникальные информационные и биотехнологии", указал в приветствии Михаил Мишустин и отметил современные научные разработки и передовые методы цифровизации, которые использует в работе коллектив Россельхознадзора для предотвращения рисков распространения болезней животных и растений, для защиты российского рынка от некачественной продукции.

Дмитрий Патрушев в своем выступлении подчеркнул, что  за прошедшие годы агропромышленный комплекс прошел различные этапы и столкнулся с различными вызовами. Сегодня это современная отрасль, которая уверенно идет вперед, и важную роль в этом играет Россельхознадзор - федеральная служба, деятельность которой обеспечивает пищевую и ветеринарную безопасность.

Общие задачи на перспективу - достижение аграрного суверенитета и выполнение Послания Президента РФ Владимира Путина, согласно которому к 2030 году необходимо увеличить объемы производства на четверть и экспорт в полтора раза по сравнению с 2021 годом. 

Дмитрий Патрушев заявил, что у России с ее природными и интеллектуальными ресурсами, а также с огромным вниманием государства к отрасли есть все необходимое для достижения поставленных целей.

Касаемо Россельхознадзора, глава Минсельхоза обозначил, что важно и в дальнейшем повышать эффективность надзора за счет совершенствования методов и внедрения цифровых технологий. 

В настоящее время уже создан комплекс информационных систем, которые охватывают вопросы качества продукции, ее экспорта, рынка пестицидов и агрохимикатов, идентификации животных и других областей. 

Например, за 2022-2023 годы использование систем Россельхознадзора позволило предотвратить выпуск некачественной продукции на сумму почти 9 миллиардов рублей. В прошлом году только модуль "Меркурий" выявил более 42 тысяч случаев фальсификации. 

Дмитрий Патрушев призвал добиваться подобной эффективности и от других систем.

Еще одним важным направлением работы является развитие экспортного потенциала АПК. Российская продукция пользуется спросом на мировом рынке, и Россельхознадзор, несмотря на все трудности, успешно ведет диалог с зарубежными партнерами. Это расширяет возможности для экспортеров. Важным достижением стало открытие китайского рынка для российской свинины в сентябре 2023 года. Министр отметил, что работа по получению допуска велась на всех уровнях с 2008 года, и в марте 2024 года первая партия была отправлена в Китай. 

Необходимо стремиться к увеличению объемов поставок на этот перспективный рынок, подчеркнул Дмитрий Патрушев. В целом, Россия будет продолжать развивать внешнюю торговлю, ориентируясь, в первую очередь, на рынки дружественных стран.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений