Более 400 тонн зараженных овощей и фруктов не пустили в продажу в Дагестане: Россельхознадзор нашел трипса, моль и плодожорку.

Фильтры

Регион

Новости

Более 400 тонн зараженных овощей и фруктов не пустили в продажу в Дагестане: Россельхознадзор нашел трипса, моль и плодожорку.

С 1 по 27 мая 2026 года специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан на складе временного хранения «Виадук» обнаружили 21 партию импортных овощей и фруктов, зараженную карантинными вредителями. Общий вес зараженной продукции превысил 400 тонн.

Лабораторные исследования Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» подтвердили наличие:

  • западного цветочного трипса — в перце;

  • южноамериканской томатной моли — в томатах;

  • восточной плодожорки — в яблоках и грушах;

  • картофельной моли — в картофеле.

Всю зараженную продукцию не стали уничтожать, а направили на карантинное обеззараживание — фумигацию. После обработки и повторных лабораторных проверок эти партии были допущены к свободной продаже.

Всего за указанный период дагестанские инспекторы проконтролировали больше 5,5 тысячи партий плодоовощной продукции общим весом свыше 97 тысяч тонн. В их числе:

  • 21,4 тыс. тонн томатов;

  • 14,2 тыс. тонн перцев;

  • 12,8 тыс. тонн арбузов;

  • по 10,9 тыс. тонн клубники и картофеля.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.