Александр Лукашенко: Белоруссия поставит в Зимбабве сельхозтехнику на сумму свыше $66 млн

Фильтры

Регион

Новости

Александр Лукашенко: Белоруссия поставит в Зимбабве сельхозтехнику на сумму свыше $66 млн

Белоруссия в течение ближайших полутора лет поставит в Зимбабве сельхозтехнику на сумму свыше $66 млн. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко по итогам переговоров с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой во вторник.

"Мы дали старт третьей фазе этой программы [по механизации фермерских хозяйств] на сумму свыше $66 млн. Она предполагает [поставку] более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет", - отметил Лукашенко, его слова приводит агентство БелТА.

Президент напомнил, что в 2020 году по программе механизации фермерских хозяйств Зимбабве белорусская сторона поставила более 1,8 тыс. тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов, и эта техника помогла обеспечить продовольственную безопасность страны.

"Мы идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве", - сказал Лукашенко.

Также для нужд местных муниципалитетов в Зимбабве начаты поставки пожарных автомобилей белорусского производства. Кроме того, в Зимбабве уже успешно эксплуатируется карьерная техника "Белаз". "Мы договорились о том, что мы поставим вам в ближайшее время свыше 30 самосвалов "Белаз", которые будут работать в Зимбабве", - сказал президент. Он отметил, что в Зимбабве обеспечивается и сервисное обслуживание белорусской техники.

В понедельник на белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме в Хараре был также подписан пакет документов по сотрудничеству. По данным белорусского Минпрома, в целях развития сотрудничества в области сельского хозяйства подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве между официальным дилером - компанией Aftrade DMCC и ОАО "Лидсельмаш", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Бобруйскагромаш" и ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод" в сфере реализации продукции в Зимбабве. Также подписан меморандум о стратегическом партнерстве между ОАО "МТЗ" и Aftrade DMCC в рамках продвижения техники Belarus ("Беларусь") на рынке Зимбабве. Подписан также Меморандум о намерениях между ОАО "Белаз", Sohra Overseas FZE и компанией по добыче алмазов Zimbabwe Consolidated Diamond Company Pvt. Ltd. с целью реализации договоренностей в части поставок белорусской техники и оборудования для горнодобывающей промышленности Зимбабве.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений