Александр Хаус: Казахстан закупил сельхозтехники на $1 млрд

Фильтры

Регион

Новости

Александр Хаус: Казахстан закупил сельхозтехники на $1 млрд

Крупнейшие в Центральной Азии аграрные выставки KazAgro/KazFarm-2022 в 12-й раз прошли в Астане 12-14 октября. Экспонентами стали более 300 компаний из 20 стран. По словам Шолпан Кожабаевой, директора Expo Group, организаторы старались составить программу так, чтобы она была интересна не только участникам, но и посетителям.

Выступая на открытии выставок, Александр Хаус, представитель Союза машиностроителей Германии, сообщил, что ассоциация поддерживает вставки KazAgro/KazFarm с 2012 года.

- Немецкий бизнес, производители сельхозтехники Германии, вносят существенный вклад в развитие сельского хозяйства в Казахстане. В первую очередь, это технологии, которые сюда привносятся. Ежегодно в Казахстане растут объемы производства в АПК. Эта динамика в первую очередь основана на технологиях, которые приходят сюда с техникой немецких производителей. И нынешний, 2022 год, скорее всего станет рекордным по объемам продаж сельхозтехники в Казахстане. Он приблизится к $1 млрд. Из этой суммы немецкие производители занимают 20%, то есть, около $200 млн. На этом мы останавливаться не будем, мы будем идти дальше – потенциал огромный. Для этого и нужна вставка – чтобы встречаться и показывать, что сейчас на рынке есть самого современного, - сказал он.

Свой павильон на выставке представила компания Orbis Agro Machinery – официальный дилер немецкой техники Fendt в Казахстане. Одна из фишек этих сельхозмашин – трансмиссия Vario, которая обеспечивает бесступенчатое переключение передач. Это дает экономию топлива и ровное движение по полю.

- На выставку мы привезли новинку – гусеничный трактор 1162, - рассказал Азамат Усипбеков, региональный менеджер компании. – Мощность 617 лошадиных сил. Это универсальный трактор, подходит практически для любых манипуляций. Сеялки, посевные комплексы, почвообработка – он тянет все, любые агрегаты, которые работают на гидравлике.

Также был представлен комбайн Fendt 6335 C, имеющий мощность 360 лошадиных сил. Такая машина уже отработала уборку в одном из хозяйств Костанайской области и заслужила одобрение от фермера за свою надежность и малые потери.

Генеральный спонсор выставки KazAgro, компания Ростсельмаш, представила уже снискавшие популярность у фермеров Казахстана сельхозмашины - комбайн Acros 550 и трактор RSM 2375.

Компания "Астана Агропартнер" предложила посетителям целый набор техники разных брендов - от Maschio Gaspardo до Veles. Также была и новинка - чешская техника Farmet.

В целом, техники было очень много - и американских, и европейских, и китайских, и российских производителей.

Выставка KazFarm посвящена животноводства и всему, что с ним связано. Это корма, ветеринарные препараты, оборудование для ферм, а также племенной скот.

Республиканская палата казахской белоголовой породы – также один из постоянных партнеров вставки KazFarm, на площади перед EXPO-Центром была организована вставка скота. Конечно, тут были быки-акбасы. Их привезли из КХ «Сабит» Западно-Казахстанской области. Также был представлен бык аулиекольской породы из ТОО «Москалевское» Костанайской области и бараны-производители едильбаевской породы из КХ «Сулейменов» Акмолинской области.

В рамках выставок был организована насыщенная деловая программа, в том числе уже Второй слет растениеводов Казахстана. Тут докладчиком стал министр сельского хозяйства Казахстан Ербол Карашукеев. Он подвел итоги аграрного сезона, рассказал о новшествах в системе господдержки отрасли, а также вручил награды особо отличившимся в этом году фермерам.

Прошли и познавательные семинары для растениеводов и животноводов. В частности, Азат Султанов, директор департамента растениеводства МСХ РК, представил предложения аграрного ведомства по реформированию системы семеноводства в Казахстане.

Кстати, свои новинки предложили фермерам и селекционеры. Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция - новый сорт пшеницы, НИИ плодоовощеводства - новый сорт яблок, а компания KAZSEEDS - новый гибрид кукурузы.

Компании «Агроноут» и «Агромарт» рассказали о преимуществах работы по зонам плодородия - дифференцированном севе и внесении удобрений. Это позволяет экономить средства производства и добиваться максимальной отдачи от земли.

Также семинар для животноводов провела немецкая компания Caisley, производитель бирок. Представитель Республиканской палаты ангус Арлан Салыков рассказал о важности биркования скота постановки его на учет в электронные базы данных.

- Идентификацию скота можно проводить как с помощью визуальных бирок, так и электронных, - сказал специалист. -  После того, как индивидуальный идентификационный номер животному присвоен, его можно зарегистрировать в системе ИАС.

Сами участники отметили качество аудитории: в основном, сюда приехали люди, заинтересованные в заключении контрактов на приобретение техники, оборудования, агрохимии и семян. То есть, современных качественных средств производства, обеспечивающих стабильные результаты и рост производительности труда.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений