В Германии ищут способы направить сельхозтехнику на путь экологии

Фильтры

Регион

Новости

В Германии ищут способы направить сельхозтехнику на путь экологии

При этом мнения относительно того, какая альтернатива дизельному топливу является наиболее перспективной, расходятся и единой концепции пока нет.

Об этом пишет Юлия Дам в статье: «Правительство Германии, похоже, на данный момент отказалось от горячо обсуждаемой идеи сокращения субсидий на дизельное топливо для фермеров, но вопрос о том, какие экологически чистые альтернативы существуют для тракторов и другой сельскохозяйственной техники, остается открытым.

Когда министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир в конце июля сделал противоречивое предложение по отмене субсидии на дизельное топливо для фермеров (по мнению министра субсидия вредна для климата), его предложение вызвало широкую и негативную реакцию. Министру посоветовали внимательно изучить вопрос, насколько у фермеров вообще есть возможность отказаться от дизельного топлива для тяжелой сельхозтехники.

По словам Удо Хеммерлинга, генерального секретаря Ассоциации немецких фермеров (DBV), альтернативы дизельным двигателям для тракторов и сельскохозяйственной техники уже доступны.

«Тракторы и другая сельскохозяйственная техника, работающая на растительном масле, биодизельном топливе, биометане или электричестве, во многих случаях готовы к эксплуатации, но внедрение этих технологий происходит медленно, в основном из-за стоимости. Например, биотопливо зачастую дороже, чем ископаемое дизельное топливо», - говорит Хеммерлинг.

При этом мнения относительно того, какая альтернатива является наиболее перспективной, расходятся.

«Везде, где есть возможность электрифицировать по разумной цене, это имеет наибольший смысл», - считает Софи Дефур из неправительственной организации «Транспорт и окружающая среда» (T&E).

В финансовом отношении первоначальная стоимость электротрактора намного выше, чем у обычного, поясняет Дефур. Однако после приобретения электрической машины ее эксплуатация обходится дешевле из-за гораздо более низкой стоимости электроэнергии по сравнению с дизельным топливом. Впрочем, есть одно «но». Чтобы компенсировать более высокую закупочную цену за счет экономии топлива, транспортные средства должны преодолевать большие расстояния, добавила Дефур. Таким образом, для грузовика, ежедневно преодолевающего большие расстояния, электрификация окупается быстрее, чем для трактора, который остается на территории фермы.

На техническом уровне также остаются проблемы. «Для сельскохозяйственной техники полностью электрические приводы в настоящее время имеют смысл только в более низких классах мощности», - пояснил Питер Пикел из компании производителя сельскохозяйственной техники John Deere.

«В отличие, например, от автомобильной промышленности, электрификация сельскохозяйственной техники в настоящее время возможна лишь в ограниченной степени, например, для электрификации тракторов малой мощности. Концепции аккумуляторного питания для средних и больших тракторов в настоящее время неосуществимы, поскольку удельная мощность аккумуляторов слишком мала», - сказал эксперт. Другими словами: для питания тяжелой техники батареи были бы слишком громадными, сегмент маломощных машин для электрификации подходит. 

Биотопливо тоже весьма спорный вопрос между теоретиками и практиками. 

«В сельском хозяйстве, особенно при тяжелых полевых работах, невозможно обойтись без двигателя внутреннего сгорания и, следовательно, без биотоплива», - говорит глава фермерской ассоциации Хеммерлинг.

Ему противоречит Дефур из T&E: «Мы не считаем биотопливо устойчивым, потому что биомассы сельхозкультур недостаточно для использования в транспорте». 

Напротив, по словам Андре Паулы Сантос из Европейского совета по биодизелю (EBB), биодизель является «действительно отличным вариантом для декарбонизации  сельскохозяйственной техники и быстрого сокращения выбросов парниковых газов в этом секторе. Это особенно верно, поскольку этот тип техники может работать с более высоким содержанием биодизельного топлива в топливе, чем дорожные транспортные средства».

Пикел из John Deere также считает, что использование биотоплива для сельскохозяйственной техники имеет смысл, но только в качестве «промежуточной технологии», пока электрификация не станет возможной в больших масштабах.

При том, что все едины в желании направить европейскую сельхозтехнику по пути экологии и защиты климата, стратегию реализации этого желания еще предстоит определить. Вероятно, политики начнут с ужесточения стандартов выбросов для сельхозтехники, включая тракторы».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений