Цены на б/у тракторы в Украине превысили стоимость новых

Фильтры

Регион

Новости

Цены на б/у тракторы в Украине превысили стоимость новых

Девальвация гривны привела к тому, что цены на новую сельхозтехнику становятся недоступными большинству покупателей. И они все чаще посматривают на рынок б/у. Но и на рынке б/у покупателей ждет разочарование – продавцы подержанной сельхозтехники правят уже новые цены по новому курсу. Из-за этого, как выяснила AgroPravda.com, на рынке наблюдаются парадоксальные явления.

Суть парадокса заключается в том, что продавцы б/у техники, заявляя цены (как правило, в долларах), никак не могут их скорректировать до экономически обоснованного уровня. И за б/у трактор, за который год назад просили $20 тыс. (что было равносильно 160 тыс. грн.), просят столько же и сейчас. Но в сегодняшних экономических реалиях это «тянет» уже на 540 тыс. грн. В результате, цены на б/у технику догоняют и даже обгоняют цены на новую.

К примеру, за трактор ХТЗ-17221 2013 г.в. с наработкой 260 м.ч. на рынке просят чуть ли не $30000. Еще полгода назад это было равнозначно шокирующим 480 тыс. грн., теперь же, при курсе 26 грн. за доллар, стоимость подержанной машины составляет 810 тыс. грн.

А по данным AgroPravda.com – за новый ХТЗ-17221 еще до 16 февраля просили от 811 тыс. грн. Теперь цены поднялись, и он обойдется от 868 тыс. грн.

За МТЗ 3022.1 Беларус 2010 г.в. просят $66 тыс. (1,78 млн. грн.), в то время как новый сейчас можно приобрести за сумму порядка 1,3-1,6 млн. грн.

«Продавцы б/у техники твердо держат цены, допуская лишь незначительный торг», - констатирует AgroPravda.com.

Если подойти с другой стороны, то средний фермер, который год назад мог себе позволить технику за 200-300 тыс. грн., за прошедший год не стал в 3,25 раза богаче, и в лучшем случае имеет те же 200-300 тыс. грн. И рынок ему уже ничего не предлагает.

Ведь даже за МТЗ-80 «древнего» 93-го года продавцы порой просят от $4-6 тыс. – 100-160 тыс. грн., когда еще год назад за эти же деньги (в гривнях) можно было замахнуться на трактор, к примеру, корейского производства.

Как отмечает AgroPravda.com, парадоксальная ситуация, которая возникла на рынке, рано или поздно должна разрешиться, и выхода здесь только два: ценообразование на б/у рынке должно пройти переосмысление, или рынок новой техники будет еще поднимать цены.

По расчетам AgroPravda.com, сейчас же цены на б-у технику завышены приблизительно на 40% (и в гривнах, и в долларах). А тем, кто все-таки хочет продать свой б-у трактор, а не бесконечно размещать объявления, имеет смысл подумать, что его покупатель не стал зарабатывать в 3 раза больше. И даже продавцы новой техники «фиксируют» курс доллара на приемлемом для покупателя уровне.

Источник: agropravda.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений