Российские ученые разработали умный сенсор для упаковки мясной и рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Российские ученые разработали умный сенсор для упаковки мясной и рыбной продукции

Специалисты Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Н.Э. Баумана разработали простой и экономичный сенсор для контроля качества мясных и рыбных продуктов. Он предназначен для размещения на упаковках, устройство меняет цвет, если товар был разморожен и вновь заморожен или потерял свежесть.

«Сенсор на 95% состоит из воды, а остальные 5% — это биосовместимый полимер поливинилацетат, краситель и специя куркумин, а также поваренная соль. Разработка может определять два параметра: свежесть и наличие повторной заморозки. При порче мяса, рыбы и морепродуктов рН меняется с нейтрального на щелочной, что вызывает изменение цвета куркумина с желтого на красно-оранжевый. А при разморозке продукта наш сенсор становится неоднородным, — сообщили в пресс-службе центра. Изменения состояния сенсора заметны невооруженным глазом, но при желании можно использовать приложение для смартфона, отметили авторы проекта. Поскольку у устройства небольшие размеры, его легко можно интегрировать в существующие упаковки либо разработать специальный дизайн. Себестоимость компонентов — менее 5 рублей, однако разработчики еще в процессе создания дизайна и метода интеграции устройства, что может повлиять на конечную цену».

Кроме производителей мясной и рыбной продукции потенциальными покупателями сенсора могут стать и транспортные компании, пишут Известия. Они заинтересованы в отслеживании температурного режима при перевозке продуктов в фурах. В них сенсор может быть связан не с упаковкой отдельного продукта, а непосредственно со всей холодильной установкой, отметили разработчики. По их мнению, заказчиками могут быть и организации, работающие с биологическими материалами (белками, вакцинами, клетками), для которых также важно соблюдать температурный режим хранения.

Источник: unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений