Рынок упаковочного оборудования и стретч-плёнок: итоги года и прогноз развития

Фильтры

Регион

Новости

Рынок упаковочного оборудования и стретч-плёнок: итоги года и прогноз развития

Компания АПОЛЛО подвела итоги года и сделала прогноз развития рынка упаковочных материалов на 2021 г.

 Об особенностях и тенденциях рынка упаковочного оборудования и расходных материалов рассказал генеральный директор компании АПОЛЛО Василий Устименко: «Анализируя уходящий год, мы не можем не отметить, что рынок упаковки, и без того растущий сдержанными темпами, в последнее время из-за системного кризиса и снижения покупательской способности оказался в упадке в первом полугодии 2020 г. по поставкам оборудования, что было вызвано жёсткими ограничительными мерами. При этом отгрузки стретч-плёнок остались на стабильном уровне, почти без изменений. Во второй половине года рынок находился в фазе восстановления благодаря смягчению ограничительных мер и переориентации многих компаний на онлайн-торговлю. К завершению года мы видим, что спрос на стретч-плёнки даже незначительно вырос в сравнении с прошлым годом, что вселяет определённый оптимизм».

Василий Устименко отметил, что при этом рентабельность упала из-за ощутимой девальвации национальной валюты, что существенно увеличивает стоимость закупки импортного сырья. Это повышает риски и может стать причиной серьёзных финансовых проблем некоторых производителей и дальнейшей монополизации рынка. Укрупнение основного игрока с годовой мощностью до 150 тыс. т в год – очевидная тенденция российского рынка стретч-плёнки, которая приведет к снижению конкуренции.

Компания ожидает продолжения восстановления нашей экономики в целом, в том числе и рынка упаковочного оборудования и материалов при условии полного снятия ограничительных мер уже в конце первого квартала 2021 г., а также в случае отсутствия жёсткого санкционного сценария.

Говоря о перспективах, Василий Устименко подчеркнул, что рынок упаковки меняется в соответствии с ситуацией в мире. С одной стороны, пандемия выявила проблему низкого уровня автоматизации производств, с другой – снижение рентабельности вынудило искать пути оптимизации расходов по всей производственной цепочке. Клиенты компании стали больше интересоваться инновациями. Но без специальных знаний трудно сделать правильный выбор оборудования и материалов.

В настоящее время, по словам Василия Устименко, наличие существенной доли производителей некачественных стретч-плёнок из вторичного сырья, создаёт иллюзию экономии за счёт более низкой цены за килограмм. Как следствие, использование подобной продукции ведёт к существенно большему расходу этой вторичной плёнки, что является преградой для развития отрасли и движения в сторону большей экологичности.

Менеджерам компании АПОЛЛО приходится тратить немало сил, убеждая производства в том, что более тонкие стретч-плёнки нового поколения позволяют качественно и надёжно упаковать товар, что цена за 1 кг уже давно не является критерием оценки. Для расчёта стоимости затрат на упаковку важны метры, а не килограммы (при условии, что клиент работает с высокотехнологичными плёнками). При той же надёжности затраты на закупку таких стретч-плёнок на 20-50% ниже. Их применение позволяет не только снизить расходы и повысить производительность труда, но и сократить выбросы углекислого газа в окружающую среду.

Василий Устименко рассказал: «В январе 2021 г. мы выпустим новинку, которая позволит производствам стать ещё более экологичными. Мы запускаем производство предрастянутой стретч-плёнки 8, 10 и 12 мкм без втулок и коробов. Данная плёнка будет комплектоваться качественными многоразовыми пластиковыми диспенсерами. Каждая палета плёнки «сэкономит» одно взрослое дерево за счёт отказа от втулок и коробов. Это направление – одно из приоритетных для нашей компании в 2021 г., и мы призываем наших коллег поддержать тему экологичности упаковочных материалов.

Мы верим, что в ближайшие годы увидим дальнейший рост рынка технологичных стретч-плёнок, а, значит, рост производства в метрах будет выше, чем рост в килограммах. По мере ужесточения законодательства в сфере сохранения окружающей среды и увеличения налога на отходы от экономической деятельности доля вторичных стретч-плёнок будет сокращаться. Именно поэтому мы инвестируем в технологическое оборудование и инновационные материалы, за которыми будущее».

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений