Искусственный интеллект поможет обеспечить безопасность пищевой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Искусственный интеллект поможет обеспечить безопасность пищевой продукции

ФАО профинансировала обзор современных технологий, которые можно применить в пищевой промышленности для обеспечения безопасности продукции. Среди технологий, которые рассматривались в обзоре — искусственный интеллект, интернет вещей и большие данные.

Обзор, профинансированный ФАО, рассматривает использование «искусственного интеллекта, больших данных (big data) и интернета вещей (internet of things — IoT)» для разработки инструментов раннего предупреждения и новых методов выявления рисков для безопасности пищевых продуктов. Обзор, опубликован в журнале «Comprehensive Reviews in Food Science and Food Safety» и включает в себя данные за период 2013-2022 гг.

В обзоре аналитики сфокусировались на раннем обнаружении признаков небезопасности пищевой продукции как на важном факторе обеспечения пищевой безопасности. Безопасность пищевой продукции, по мнению аналитиков, сталкивается с такими вызовами, как растущая сложность поставок продовольствия, изменение климата, международная торговля продовольствием, новые источники продовольствия и технологии производства и обработки, а также экономика замкнутого цикла.

В то же время, современные технологии могут успешно применяться на всех этапах, чтобы выявить проблемы на ранних стадиях. Так, например, использование искусственного интеллекта позволяет идентифицировать критические точки и процессы, которые подвержены проникновению загрязняющих веществ в цепочку поставок.

Вместе с тем на пути внедрения более современных систем раннего предупреждения и мониторинга и их совершенствования имеются определенные препятствия, в том числе связанные с доступом к широкой базе данных, наличием соответствующей инфраструктура и квалифицированного персонала. Также требуется уделить особое внимание кибербезопасности данных разработок.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений