Автоматизированные системы управления уборочным процессом могут снизить потери предприятия на треть

Фильтры

Регион

Новости

Автоматизированные системы управления уборочным процессом могут снизить потери предприятия на треть

Внедрение автоматизированных систем управления агропроизводством в уборочный процесс снижает как прямые, так и косвенные потери предприятий. Кроме того, такие системы на 50% упрощают передачу данных в ФГИС Зерно.

Как сообщили в компании «Геомир», убытки сельхозпредприятий на этапе уборки часто бывают связаны не только с непосредственно сниженным объемом урожая (при несоблюдении сроков уборки, плохих погодных условиях и т.д.), но и с сопутствующими обстоятельствами: расходами на ГСМ и логистику техники, оплату труда механизаторов, энергоносителей при сушке зерна, хищениями зерна при уборке и транспортировке. Все это может привести к потерям до 30% в денежном выражении.

Снизить потери помогают программные продукты учета урожая, предназначенные для контроля за движением сельхозпродукции на всех этапах — от уборки в поле, трансфера между всеми участниками уборочной кампании до сдачи на пункте приемки. За счет автоматизации процессов сбор данных становится мгновенным и точным, и пропадают ошибки, связанные с человеческим фактором.

Так, например, мониторинг движения техники позволяет спланировать перемещения техники на поле, избежать столкновений машин, простоя техники, выбрать оптимальные точки для погрузки и выгрузки зерна. Таким образом, потери предприятий, не связанные с сельхозкультурами, снижаются до 30%.

Кроме того, программные продукты движения урожая значительно упрощают подготовку отчетности для ФГИС Зерно, отметили в компании. Они позволяют на 50% снизить временные затраты на ввод данных в систему и таким образом на 50% сократить потребность в отдельных специалистах для этой работы.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений