Статьи RSS / Эргономика в упаковке 

Эргономика в упаковке

25 февраля 2010 года

Роль и значение эргономики в процессе конструирования упаковки возрастает по мере усложнения производства, появления новых упаковочных материалов, увеличении конкуренции на рынке.Эргономика — это область приложения научных знаний о человеке к проектированию предметов, систем и окружений, используемых им. Ее цель разработать форму предмета и предусмотреть систему взаимодействия с ней, которая была бы максимально удобна для человека при её использовании. Эргономика, изучая системы, применяет комплексный подход, используя взаимодействие различных научных дисциплин (антропометрию, биомеханику, физиологию труда, техническую эстетику, психологию труда, инженерную психологию), и разнообразные технологии. Комплексный подход позволяет получить всестороннее представление о процессе взаимодействия человек-предмет и тем самым открывает широкие возможности его совершенствования. С точки зрения эргономики, формально-композиционный дизайн промышленных объектов – это художественная адаптация предметов окружающей среды к человеку, чтобы ему (человеку) было удобно ими пользоваться.


Рассмотрим применение эргономических принципов при конструировании упаковки с двух основных позиций:
1.Габаритные размеры и вес;

2.Функциональные соединения.

В процессе розничного потребления, преимуществом обладает товар с более удобными (подходящими) габаритными размерами. Такой размер формы принимается с учётом среднестатистического размера кисти.







Так предельными значениями обхвата пальцами одной рукой являются 10-120 мм, а оптимальными 75-80 мм (на практике в расчет принимается 90% людей всех типов, при этом крайние верхние и нижние значения размера данной части тела не учитываются).







Следует понимать, что речь идёт только о паре габаритных размеров, к которым применимы ограничения (длина-ширина, длина-высота, высота-ширина), так как при захвате, переносе и рассмотрении предмета человеком, захват  происходит между большим и указательным пальцами одной руки и в этом случае третий габаритный размер в процессе не участвует. Если же изделие круглой формы то, предельный диаметр обхвата одной ладонью находится в промежутке от 19 до 58 мм, а оптимальным является 38 мм.







Также следует учитывать, что каждому объёму соответствует определённый вес.







В процессе конструирования устройства функциональных соединений (замков, крышек), следует учитывать, что минимальный размер для действия (открытия, закрытия) пальцем, составляет 23 мм.

Адаптация упаковки к эргономическим требованиям является одним из начальных и обязательных этапов проектирования, пренебрежение которым может значительно повлиять на дальнейший жизненный цикл товара.


Автор: Игорь Балыко, packet.by

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений