Власти готовы разрешить работать рынкам во время самоизоляции

Фильтры

Регион

Новости

Власти готовы разрешить работать рынкам во время самоизоляции

Минпромторг подготовил письмо региональным властям, где сообщает о необходимости обеспечить работу ярмарок и рынков в период режима повышенной готовности, объявленного практически во всех субъектах РФ.

Кроме того, министерство просит разъяснить жителям, что они могут посещать гипермаркеты и супермаркеты, не находящиеся вблизи места их проживания. Таким образом, считают федеральные чиновники, можно будет избежать нагрузки на продуктовые магазины шаговой доступности. В Минпромторге также выступили против инициатив региональных властей, запрещающих или ограничивающих на время самоизоляции граждан продажу алкоголя.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо Минпромторга руководителям всех регионов с указанием, как должны работать объекты, обеспечивающие жителей продуктами первой необходимости. В поручении министерства четко описывается, что власти регионов должны разъяснить жителям, что они могут ездить за покупками в супермаркеты и гипермаркеты, находящиеся не в районах их проживания. Кроме того, пишет Минпромторг, чиновники должны обеспечить работу ярмарок и рынков.

Минпромторг уточнил правила работы торговли в условиях пандемии

«Закрытие указанных форматов торговли (ярмарок и рынков.— “Ъ”) влечет увеличение нагрузки на магазины, в том числе концентрацию покупателей в торговых залах»,— пишет Минпромторг. Там разъяснили, что эти объекты должны работать при соблюдении принципов социальной дистанции между продавцами и покупателями, как в случае с магазинами розничных сетей. В Минпромторге утверждают, что разрешение посещать гипермаркеты и супермаркеты, находящиеся в соседних районах, а также работа ярмарок и рынков должны «снизить высокую концентрацию покупателей в магазинах у дома и рассредоточить людей по разным торговым форматам».

В своем письме министерство также сообщило региональным властям, что не поддерживает идею запрета или ограничения продажи алкоголя на время самоизоляции граждан.

Минпромторг, таким образом, впервые официально огласил свою позицию по этому вопросу.

После объявления президентом РФ Владимиром Путиным нерабочих дней, главы ряда регионов приняли решение об ограничении оборота спиртного. Первыми запрет или ограничения ввели власти Карелии, Хакасии, Якутии, Башкирии, Ленинградской области, Пермского края. Производители и поставщики алкогольной продукции сходятся во мнении, что такие меры приведут к увеличению оборота нелегальной продукции. Российские пивоваренные компании опасаются массовых банкротств предприятий из-за лишения значительной доли каналов сбыта. В условиях кризиса алкоголь является таким же остро необходимым продуктом, как гречка и туалетная бумага, продажи которых также резко стали расти, отмечает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений