В Совфеде допустили пересмотр закона о контрсанкциях

Фильтры

Регион

Новости

В Совфеде допустили пересмотр закона о контрсанкциях

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев отметил, что, не отрицая эффективности закона, участники рабочей группы хотят проверить, как он работает в условиях пандемии и небывалых нагрузок на бизнес



Совет Федерации создал рабочую группу, которая займется пересмотром законодательства с учетом влияния пандемии коронавируса. Она, в частности, проанализирует применение закона о контрсанкциях, принятого в 2018 году. Об этом заявил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, пишет «Коммерсантъ».

«Не подвергая сомнению его действенность и эффективность, мы хотели бы проверить, как он работает в новых условиях с точки зрения интересов российского бизнеса, испытывающего дополнительные и ранее не существовавшие нагрузки», — отметил Косачев.

Он добавил, что комитет выявит лучшие мировые практики в сфере изменения законодательства в условиях пандемии, а рабочая группа необходима для координации работы профильных комитетов.

О ее создании спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объявила на заседании 17 апреля. По ее словам, парламентариям предстоит «донастроить» трудовое законодательство с учетом цифровых технологий, удаленной работы, возможности совмещать работу в офисе с дистанционной работой, проработать формы удаленного образования, переход страны к новым экологическим стандартам и прочее. Рабочую группу возглавил первый заместитель председателя Совфеда Николай Федоров. Предложения по изменению законодательства ее участники должны представить до 15 мая.

Федоров сообщил газете, что к нему обратились руководители торговых центров в Чувашии, заявив, что из-за карантина им пришлось приостановить работу и сейчас они находятся на грани банкротства. Они попросили обнулить ставку налогов на землю и недвижимое иммущество в 2020 году, а также дать отстрочку по уплате НДС и налога на прибыль. Предприниматели отметили, что федеральные и региональные меры по поддержке недостаточны и не помогут выйти из кризиса. Федоров направил запрос на обсуждение в профильный комитет.

Россия ввела контрсанкции против стран Евросоюза, США, Австралии и Канады в ответ на ограничения со стороны западных государств, которые те применяют с августа 2014 года. Под запрет попали поставки в Россию мяса, рыбы и морепродуктов, сыров, молока, фруктов, овощей и других продуктов из этих стран. В июне прошлого года продовольственное эмбарго против западных стран продлили до 31 декабря 2020 года.

В ноябре 2019 года бывший на тот момент председателем правительства Дмитрий Медведев заявил, что «никого санкции не радуют», но заметил, что Россия не будет отменять их первой. Он неоднократно говорил, что за сохранение эмбарго на ввоз проводовольствия из-за рубежа выступают представители российского агробизнеса.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений