В сезон поспевания бахчевых культур милиция проверяет точки продажи арбузов и дынь. Проводится проверка на соблюдение правил торговли.
Как пояснили в пресс-службе ГУВД по Самарской области, объявлена специальная операция «Обочина», которая позволяет выявить несанкционированную продажу бахчевых культур вдоль дорог. Рейды проводятся как правило с представителями Управления Роспотребнадзора по Самарской области.
По словам начальника отдела под надзору за питанием населения Роспотребнадзора Надежды Афанасьевой, в ходе внеплановой проверки качества арбузов в Кировском районе Самары в непосредственной близости от автомобильных дорог были взяты 13 проб бахчевых культур, причем 11 из них показали превышение предельно допустимой концентрации нитратов на 30%. Надежда Афанасьева объяснила, что в случае превышения предельных норм содержания пестицидов и нитратов в овощах и бахчевых культурах, согласно федеральному законодательству, прекращается их реализация. Вся партия продукции с бахчи либо уничтожается, если повторная проба подтвердила результаты первых исследований, либо, по согласованию с ветслужбой,
овощи и
ягоды идут на корм скоту.