В России началось массовое внедрение умных тракторов

Фильтры

Регион

Новости

В России началось массовое внедрение умных тракторов

Более 100 машин с ИИ Cognitive Agro Pilot начали работу в российских хозяйствах

Компания Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies) начала массовые поставки систем автопилотирования тракторов на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot в российские агрохозяйства. За период с апреля месяца по сегодняшний день было установлено более 100 комплектов в более чем 15 регионах России от Псковской области до Благовещенска. В числе использующих умную технику: Курская, Брянская, Самарская, Курганская, Алтайский Край, Краснодарский Край, Приморский Край и другие регионы.

Наталья Филиппова, директор ведущей отраслевой ассоциации «ИнтерАгроТех»: «Это важнейшее событие для нашего агро-рынка. Впервые в России началось массовое промышленное использование искусственного интеллекта на ключевом парке сельхозтехники – тракторах. С их участием выполняется наибольшее количество сельхозопераций: сев, обработка почвы, внесение удобрений, опрыскивание и т. д. По уровню разработки и использованию ИИ для пилотирования сельхозтехники наша страна опережает многих ведущих зарубежных разработчиков и занимает ведущие позиции в мире. Потенциальный объем российского рынка систем автопилотирования для тракторов сегодня превышает 245 млрд. рублей.»

Система автопилотирования на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot для трактора объединяет возможности компьютерного зрения и спутниковой навигации, что обеспечивает устойчивость, высокую точность движения по заданной траектории до 1 см., безопасность, в том числе в условиях электромагнитных помех и зонах низкого уровня спутникового сигнала.

Система автопилотирования позволяет выполнять в автономном режиме практически все основные операции: обработку почвы, культивацию, сев, опрыскивание, внесение удобрений, уборку трав, уход за пропашными культурами и т.д.

Автопилоты Cognitive Agro Pilot на основе искусственного интеллекта поставляются в агрохозяйства, как непосредственно, по запросам фермеров (могут устанавливаться практически на все современные модели тракторов), так и в рамках контракта Cognitive Pilot с Петербургским тракторным заводом, где производится серийная комплектация тракторов «Кировец». Напомним, что подобная комплектация является первым случаем в России, серийной, заводской установки автопилота на основе ИИ на тракторную технику.

Ярослав Синицын, директор по продажам Cognitive Pilot: «Наша система позволяет повысить производительность техники до 25%, за счет точности выполнения операций экономить время и топливо до 7%, повысить урожайность до 10% за счет сохранения плодородного слоя – техника проходит поле строго по одним и тем же параллельным линиям, а также экономить удобрения и семена до 20% и 40%, соответственно. Это принципиально иной уровень управления и эффективности агрохозяйств».

Система Cognitive Agro Pilot позволяет автоматически передавать в мессенджеры владельцев тракторов отчеты о ходе работы техники с подтвержденными фото и видео данными и т.д.

«Владельцы хозяйств могут при помощи Cognitve Agro Pilot в режиме онлайн получать информацию о работе умной техники. Сколько трактор отработал, в каком режиме, за какое время, на каком участке и т.п. Кроме того, благодаря возможности удаленного подключения, наша техподдержка теперь отрабатывает практически все вопросы клиентов онлайн», заключает Ярослав Синицын. 

Глаза роботрактора с автопилотом Cognitive Agro Pilot.

К 2024 году участники проекта планируют реализовать возможность групповой автономной работы умных тракторов с «лидером». Ведущий трактор пилотируется оператором звена, остальные тракторы – без водителей. План-график реализации проекта также предусматривает появление на рынке промышленных, полностью беспилотных тракторов и их групп, уже к 2025 году, что будет очевидно раньше появления промышленных, беспилотных автомобилей.

Дополнительная информация

Мировой рынок беспилотных тракторов, по оценкам Markets&Markets насчитывает сегодня порядка 44.8 тыс. единиц. К 2025 году он прогнозируется порядка 61 тысячи единиц техники с динамикой роста около 25%.

По оценкам аналитиков Allied Market Research объем рынка беспилотных тракторов составлял 2.6 млрд. долл. в 2021 году и достигнет 11.6 млрд к 2030 году при динамике 20.9%.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений