В мае импортные поставки ПЭТ в Россию упали вдвое

Фильтры

Регион

Новости

В мае импортные поставки ПЭТ в Россию упали вдвое

В мае импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок России сократились более чем в два раза в сравнении с апрелем текущего года и составили около 11 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.



Импортные поставки китайского ПЭТ сократились на 63% относительно апреля и составили 4,8 тыс. тонн. Значительное снижение наблюдалось и по позициям корейских производителей. Импорт из Южной Кореи в Россию упал на 34% и составил 4,4 тыс. тонн.

По словам источника, в сезон крупные переработчики увеличивают долю в закупках отечественных марок, что приводит к повышенному спросу на российский ПЭТ. При этом, источник отметил, что прямые контракты с азиатскими производителями обязывают крупных операторов рынка закупать определенные объемы. По его словам, закупки гранулята в Азии не сокращались, а снижение поставок импорта в мае будет компенсировано июньскими поставками.

Всего по итогам января-мая 2013 года импорт ПЭТ в Россию упал почти на 7% относительно этого же периода годом ранее и составил 75,7 тыс. тонн. В текущем году российские производители продолжают политику импортозамещения. Расширение на мощностях завода Полиэф (Башкирия), планируемое во второй половине 2013 год, ускорит вытеснение импортных марок.

Источник: Маркет Репорт

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений