Упаковочное оборудование российского производства на внутреннем рынке

Фильтры

Регион

Новости

Упаковочное оборудование российского производства на внутреннем рынке

Выставка RosUpack, являясь крупнейшей «ярмаркой» упаковочных технологий, изделий, материалов и многого другого, связанного с упаковыванием различной продукции, дает возможность оценить российский рынок упаковки.

Отечественных предприятий, выпускающих фасовочное и упаковочное оборудование, сейчас очень много. Из-за явного увеличения предложения разнообразной техники, которую можно отнести к упаковочной, создается впечатление, что новые игроки на этом рынке появляются едва ли не ежемесячно. Все эти предприятия различны. И по объемам выпускаемой продукции, и по номенклатуре, и по числу сотрудников, и по опыту работы.

По разным источникам предложение отечественного оборудования занимает сегодня от пятой части до трети российского рынка. Думается, что последняя цифра несколько преувеличена, а первая – ближе к истине.

Где густо и где пусто?

Позиции российских производителей на рынке различны. В каких-то секторах производства оборудования они уверенно занимают ведущие места, предлагая безоговорочно передовую технику, которая успешно конкурирует с «пришельцами». А где-то равноценной конкуренции с ввозимыми образцами нет. Но отрадно, что таких секторов становится все меньше.

Например, отечественные VFFS-машины и фасовочные автоматы производства «Русской Трапезы», «Таурас-Феникса», «Сигнал-Пака» и ряда других предприятий вполне соответствуют высокому мировому уровню, что признают и специалисты из лидирующих в мире компаний. Это относится и к дозирующим устройствам, «прилагаемым» к этим машинам, или технике другого типа. Еще 20 лет назад комбинационный дозатор казался нам недостижимым шедевром, а сейчас «мультиголовки» вполне достойного качества выпускаются многими отечественными компаниями. Стоит отметить, что некоторые производители VFFS-машин одно время взялись выводить свою технику на высший уровень производительности, который достигается машинами, например, таких фирм, как Bosch, Rovema и др. Был выпущен ряд «высокоскоростных» образцов. Сейчас они исчезли из номенклатуры продукции. Думаю, производителей можно понять. Такая техника вызывает интерес у очень немногих потребителей. Так зачем тратить творческие и материальные ресурсы на то, что не будет пользоваться большим спросом?

Прекрасные позиции и у наших производителей горизонтальных упаковочных машин системы «флоупак». Эту технику выпускают многие, причем, с разными возможностями и техническими характеристиками. Вплоть до машины европейского уровня Линепак ФЗМ Box-Motion, сравнительно недавно созданной компанией «Таурас-Феникс».

Усилиями только что названного предприятия в России начали производиться вполне достойные фасовочные автоматы, образующие упаковку «стик». Правда, особой конкуренции у петербуржцев здесь нет. Другие производители выпускают лишь технику для малых предприятий.

Примерно такое же положение с автоматами, фасующими в пакеты типа «саше», образуемые наложением полос материала. Есть техника для малых предприятий, но нет для крупных.

При этом предложений техники для «саше», а также для «дойпаков», но горизонтального типа у нас в достатке.

Производителей автоматов для фасования сыпучих продуктов в бумажные пакеты и упаковывания в картонные пачки у нас, по крайней мере, по три. Выпускается ими весьма достойное оборудование. Но только среднего по характеристикам уровня.

Довольно сильны позиции отечественного машиностроения в секторе для розлива жидких продуктов в стеклянную и полимерную тару. Есть производители, специализирующиеся на оборудовании для малых и средних предприятий («Основа», «Промбиофит», «Аврора»). Есть и те, кто выпускает технику для более «мощных» предприятий (завод «Ленпродмаш»). Отрадно, что все эти предприятия готовы оснащать потребителей в комплексе образцами сопутствующей техники: укупорочной, этикетировочной и прочей.

Нельзя не отметить наблюдающийся сейчас прогресс в выпуске техники, особенно автоматической, для группового и транспортного упаковывания. Здесь нельзя не отдать должное нашим производителям, четко отозвавшимся на изменения на рынке труда. Еще 10-15 лет назад запрос на такое оборудование был незначителен, слишком обширен был запрос на работу и очень невелики, особенно в провинции, были размеры ее оплаты. Ситуация изменилась, и число предложений в этом направлении техники возрастает. Выпускается техника по упаковыванию продукции в гофроящики, техника для создания групп. А уж предприятия, изготавливающие оборудование для упаковывания этих групп в термоусадочную пленку, не перечислить.

Развивая тему производства техники для группового упаковывания нельзя не отметить первые черты новой отрадной тенденции в развитии отечественного машиностроения. Если недавно в линиях группового упаковывания использовались лишь промышленные роботы (ПР) иностранного производства, то в последние годы стали использоваться и роботы российского происхождения. Первыми такие «умные машины» нам представили Vemata и «Авангардпласт» (Grinik Robotics). Надо признать, что представленные образцы пока еще не шедевры роботостроения. Но, возможно, это начало возрождения производства ПР в нашей стране.

Соотношение отечественной и зарубежной техники в упаковочных процессах

Надо признать, что существуют отрасли пищевой индустрии, которым отечественные машиностроительные предприятия не могут предложить конкретной техники. Например, в России не производятся заверточные машины для конфет и карамели. Но нет отраслей, в которых хотя бы часть упаковочных технологий нельзя осуществить без отечественного оборудования.

Развитие производства

В настоящее время можно выделить две группы отечественных упаковочно-машиностроительных компаний. Первая – это те предприятия, кто, уверенно заняв нишу в каком-то секторе или участке сектора рынка, продолжает выпускать хорошо знакомую им технику. Причем некоторые из них не развивают ее, другие производят новые образцы с улучшенными качественными показателями, постепенно приближающиеся по ним к лучшим мировым образцам.

Вторая группа состоит из тех заводов, где постоянно расширяют (количественно качественно) номенклатуру выпускаемой продукции, в том числе налаживая производство принципиально новой для них техники, часто выходя на рынки другой машиностроительной продукции, в основном на смежный рынок оборудования для пищевых производств.

Перспективы

Российское упаковочное машиностроение должно развиваться с учетом конъюнктуры рынка и тенденций на нем, что позволит надежнее утвердиться в тех областях, где уже имеются твердые позиции и занять новые сектора. Этому способствуют некоторые решения российского правительства по поддержке отечественного технологического машиностроения.

Советы по освоению новых секторов российским машиностроителям, считаю, давать не стоит, они, как показала жизнь, и так «держат нос по ветру». Лишь обращу их внимание на некоторые позиции. Например, на упомянутую здесь технику для фасования сыпучих продуктов в бумажные пакеты. Выпускаемое сейчас оборудование по своим показателям не всегда удовлетворит крупные мукомольные и производящие крупы предприятия. Кроме того, имеющаяся сейчас практика отхода от полимерной упаковки, должна увеличить потребность в этой технике. Так что можно подумать о ее качественном и количественном развитии. Стоит хотя бы в плане экологии обратить внимание и на технику для упаковывания в картонные пачки. Здесь отечественные производители пока еще отстают от предложений экспорта. Заверточные машины для кондитерских изделий вполне могли бы выпускаться у нас.

Думаю, что новые черты развития и уверенной поступи производства российского упаковочного оборудования на внутреннем рынке обязательно проявятся на предстоящей выставке RosUpack 2019.

Выход на мировой рынок

Примеров поставок российской упаковочной техники за рубеж становится все больше. Но говорить о ее заметной роли на мировом рынке не приходится, хотя в будущем надо надеяться на достаточное влияние отечественной техники на мировой рынок. Предпосылки к тому есть. Понятно, что передовых позиций нам на нем не занять, когда там присутствуют компании из Германии и Италии, еще несколько лет назад совместно выпускавшие больше половины упаковочного оборудования в мире; когда там активно увеличивает свою долю Китай, чья техника становится все лучше. Но добиться своего места под «упаковочным солнцем», думается, со временем вполне возможно.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений