СВУЗ наращивает мощности

Фильтры

Регион

Новости

СВУЗ наращивает мощности

На «Яковлевском санветутильзаводе» в 2022 году установят четвёртый варочный котёл. Модернизация позволит довести мощности переработки отходов животного происхождения с 54,5 до 72,6 тыс. тонн в год. На реализацию проекта будет направлено почти полмиллиарда рублей.

Строительные работы по установке четвёртого варочного котла на СВУЗе начались в октябре 2021 года. Монтаж оборудования стартует в апреле 2022 года, а запуск запланирован на ноябрь-декабрь будущего года. На данный момент ожидается поставка специализированного оборудования: полноценной линии переработки сырья и оксидайзера – котла-утилизатора, который сжигает неприятные запахи и генерирует пар для подачи в варочные котлы. Инвестиционная стоимость проекта составляет без малого 493 миллиона рублей, из них на строительно-монтажные работы будет направлено более 180 миллионов, оборудование обойдётся в 298 миллионов рублей.

«Необходимость расширения действующих мощностей и установки четвёртого варочного котла обусловлена тем, что в Белгородской области и соседних регионах выросли объёмы производства свинины и соответственно отходов биологического происхождения. Благодаря реконструкции мы сможем увеличить входящий объём отходов, укрепим экологическую обстановку и нарастим объём производства продукции», – рассказал Антон Родионов, генеральный директор ООО «Яковлевский санветутильзавод». Реализация проекта позволит создать порядка 10 новых рабочих мест. Основные финансовые показатели предприятия стабильно растут.

Модернизации и поддержанию оборудования в надлежащем состоянии на заводе уделяется особое внимание. Так, в октябре 2018 года здесь установили третий варочный котёл, что позволило увеличить мощности переработки отходов животного происхождения со 100 до 150 тонн в сутки. В 2019 году в эксплуатацию введён склад хранения готовой продукции, где единовременно можно размещать 120 тонн мясокостной муки. Помимо этого, ежегодно на заводе производят работы по текущему ремонту и обновлению оборудования. В 2021 году на СВУЗе провели ремонт приёмного отделения, частично котельной, а также душевых в «чистой» и «грязной» зонах.

Справка: ООО «Яковлевский санветутильзавод» образовано в 2013 году, работает в структуре группы компаний «Агро-Белогорье». Предприятие перерабатывает биологические отходы животного происхождения. С запуском санветутильзавода холдинг стал независимым в сфере переработки отходов и укрепил санитарную и экологическую безопасность своего основного производства. В настоящее время проектная мощность СВУЗа – 150 тонн входящего сырья в сутки. После установки четвёртого варочного котла показатель вырастит до 200 тонн входящего сырья. Численность коллектива – 100 человек.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений