Stratfor Worldview рассказало, как коронавирус повлияет на мировой продовольственный рынок

Фильтры

Регион

Новости

Stratfor Worldview рассказало, как коронавирус повлияет на мировой продовольственный рынок

Коронавирус рушит цепочки продовольственных поставок. Самая неблагоприятная ситуация может возникнуть в странах, в которых велика доля импорта продовольствия. Во всем мире в ближайшее время может ощущаться дефицит на некоторые виды продовольственных товаров. Об этом сообщает Stratfor Worldview. Эксклюзивный перевод статьи предоставляет «ПолитРоссия».

Пандемия коронавируса, которая охватила весь мир и привела к приостановкам многих производств, а также оказала непосредственное влияние на логистику, может привести к продовольственному дефициту в некоторых странах.

Перемены, которые возникли в производственной цепочке, не могут не сказаться на потребителях, отмечает издание.

«Попытки импортеров увеличить свои резервы, а экспортеров  – ограничить отток уже повлияли на цены основных запасов продовольствия, таких как пшеница и рис», – отмечают авторы публикации.

При этом журналисты успокаивают, что пандемия вряд ли приведет к возникновению каких-либо серьезных чрезвычайных ситуаций в области продовольственной безопасности в краткосрочной перспективе, поскольку многие страны принимают все необходимые меры для регулирования цен на продовольствие и следят за тем, чтобы не было дефицита товаров.

Издание отмечает, что Россия временно приостановила весь экспорт зерна. В постановлении правительства РФ говорится, что с 1 апреля по 30 июня 2020 года (включительно) вводится квота на вывоз пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурзы за пределы Российской Федерации в страны, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

Издание отмечает, что более длительная приостановка экспорта продовольствия приведет к серьезным сбоям в поставках, учитывая тот факт, что Россия является мировым лидером по продажам пшеницы на экспорт.

Египет и Турция, которые стали главными покупателями зерна в России, могут пострадать от недостатка продовольствия.

«Этим странам может быть особенно трудно компенсировать потерю поставок в то время, когда другие зависимые от импорта страны конкурируют за ограниченные поставки, а другие поставщики принимают аналогичные меры, ограничивая свой экспорт», – пишет издание.

Сама же Россия подготовилась к кризису основательно, и «русские будут сыты», отмечает издание. Не последнюю роль в этом сыграл и Запад, который шесть лет назад ввел санкции в отношении России, а та ответила продуктовым эмбарго, который, по словам экспертов издания National Post, дал неожиданные результаты. Эти контрмеры в итоге позволили Москве избежать продовольственного дефицита во время пандемии.

Освободив отечественный рынок от импорта российские власти дали возможность развиваться собственным производителям. Поэтому, когда речь зашла о дефиците товаров на фоне коронавируса, в Министерстве сельского хозяйства РФ сообщили, что накопленный запас прочности в отрасли позволяет полностью обеспечить продовольственную безопасность страны.

Однако не все так радужно в других странах. Наименее развитые страны, у которых нет финансовых резервов, уже столкнулись с дефицитом продовольственных товаров на фоне коронавируса.

«Эта ситуация может стать проблемой, если сбои из-за коронавируса продолжатся до лета. Среди стран, которые уже столкнулись с проблемой, это Зимбабве, Венесуэла и Мавритания. Повышение цен и ограничение поставок могут привести к продовольственному дефициту. Для Зимбабве, которая уже испытывает экономические трудности, ситуация особенно мрачная», – пишут авторы.

Министерство торговли Казахстана также приостановило весь экспорт основных продуктов питания с 22 марта. Власти приняли решение запретить экспорт в третьи страны ряда продовольственных товаров, среди которых гречка и сахар.

«Казахстан производит огромное количество продуктов питания, потребляемых на региональном уровне. Узбекистан и Таджикистан напрямую зависят от Казахстана, который поставляет им 95 % зерна. А значит, эти страны также могут пострадать в результате принятых мер», – отмечают авторы статьи.

Таким образом, коронавирус оказал непосредственное влияние на поставки продовольствия в те или иные страны, и если ситуация не пойдет на спад, людям стоит ожидать дефицита некоторых товаров. По большей части это коснется наименее развитых стран.

Источник: politros.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений