Стоит ли фермерам поставить на дроны для опрыскивания пестицидами

Фильтры

Регион

Новости

Стоит ли фермерам поставить на дроны для опрыскивания пестицидами

Исследователи оценивают, могут ли дроны распылять пестициды лучше, чем обычные технологии, с точки зрения стоимости, мощности и эффективности управления

П​ередовые технологии, такие как искусственный интеллект, робототехника и беспроводная связь, находятся на пороге революционных изменений в устоявшихся отраслях промышленности. Замечательный пример - «умное сельское хозяйство» в Японии, где резко возросло использование дронов для решения различных задач.

Так, агродроны могут делать аэрофотоснимки поля, и посредством последующей обработки изображений выявлять проблемы на определенных участках посевных площадей. Другое применение беспилотных летательных аппаратов, быстро набирающее обороты, — это распыление пестицидов. В Японии количество гектаров, обработанных дронами, увеличилось в 45 раз с 2016 по 2018 год. Точно так же количество зарегистрированных БПЛА для опрыскивания сельскохозяйственных культур увеличилось с 227 до 1552 за эти годы.

Впрочем, еще предстоит доказать, превосходят ли БПЛА традиционные методы опрыскивания.

«После недавних технологических демонстраций и проверок на полевых участках возрастает потребность в исследованиях интеллектуальных сельскохозяйственных технологий в управлении фермами, включая анализ затрат и эффективности. Это важно для внедрения на хозяйствах», — объясняет Юна Со, младший адъюнкт-профессор в Токийском университете науки, Япония.

Со провела исследование, опубликованное в MDPI Sustainability, в котором она вместе со своим учеником Шотаро Умеда сравнила различные технологии распыления пестицидов на основе реалистичных данных. В частности, ученые оценили и сравнили затраты, работоспособность и эффективность управления беспилотных летательных аппаратов по сравнению с дистанционно управляемыми вертолетами и установленными на тракторах штанговыми опрыскивателями для превентивного распыления пестицидов на рисовые поля. Они провели эти сравнения для семи различных площадей рисовых полей, чтобы учесть различия в масштабе для каждого метода.

С точки зрения затрат на борьбу с вредителями, дроны были лишь немного дешевле на единицу площади, чем штанговые опрыскиватели, в основном из-за низкой цены на беспилотники и экономии топлива. В этом плане беспилотные вертолеты намного дороже.

«Хотя стоимость приобретения штанговых опрыскивателей почти вдвое превышает стоимость беспилотных летательных аппаратов, фиксированные затраты на них в конечном итоге схожи из-за высоких затрат на эксплуатацию, обслуживание и ремонт беспилотных летательных аппаратов, которые являются печально известными препятствиями на пути внедрения и внедрения БПЛА», — отмечает Со.

Что касается работоспособности, то вертолеты с дистанционным управлением могли покрывать гораздо большую площадь за час, чем дроны и штанговые опрыскиватели.

Тем не менее у беспилотных летательных аппаратов есть небольшое преимущество в дневном охвате перед штанговыми опрыскивателями.

Наконец, чтобы изучить эффективность управления каждым методом, ученые использовали «анализ охвата данных», известный как инструмент для оценки производственных и сервисных операций.

Результаты показали, что как штанговые опрыскиватели, так и БПЛА достигли максимальной или почти максимальной эффективности для большинства рисовых полей, в то время как выгода от вертолетов существенно меньше.

Ученые отменили, что сейчас применение дронов в сельском хозяйстве не лишено ограничений: изменение авиационных законов, запрещающих использование дронов с более высокой полезной нагрузкой пестицидов, а также расходы на техническое обслуживание. Эти проблемы требуют решения.

«Общие затраты и эффективность беспилотных летательных аппаратов сопоставимы с расходами на штанговые опрыскиватели, следовательно, в этом планет нет препятствий для фермеров, желающих перейти на беспилотные летательные аппараты. Однако, необходимы технологические достижения и дерегулирование для расширения использования беспилотных летательных аппаратов при соблюдении мер безопасности и обеспечении применимость», — заключила Со.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений