Солнечный робот для опрыскивания сокращает применение гербицидов на 70%

Фильтры

Регион

Новости

Солнечный робот для опрыскивания сокращает применение гербицидов на 70%

В 2023 году на рынок поступит новый роботизированный опрыскиватель для обработки пшеницы, сои и кукурузы, работающий на солнечной энергии

Наряду с высокой стоимостью чрезмерно применение гербицидов может нанести вред окружающей среде так зачем применять их ко всей культуре, а не только к участкам, где растут сорняки? На этой идее основан агроборт Solix Sprayer, который выявляет и опрыскивает сорняки на фермерских полях.

Опрыскиватель Solix, разработанный бразильско-американской сельскохозяйственной технологической компанией Solinftec, будет производиться корпорацией McKinney Corporation из Индианы.

Робот питается от четырех встроенных солнечных панелей и автономно движется вперед и назад по засаженным полям. Агрегат использует набор встроенных датчиков для сканирования «от корня до листа» каждого растения, над которым он проходит. Если бортовая система Alice AI определяет, что растение является сорняком, гербицид применяется к нему выборочно.

Попутно робот создает цифровую карту поля, показывающую, где были обнаружены и обработаны сорняки.

Как сообщает компания, один робот-опрыскиватель Solix способен обрабатывать до 40,5 га сельскохозяйственных угодий в день, в зависимости от формы поля и рельефа. Кроме того, используя систему освещения и батарею, заряжаемую солнечными панелями, опрыскиватель может работать 24 часа в сутки. А поскольку робот намного легче трактора, буксирующего «умный» опрыскиватель, уплотнение почвы должно быть минимальным.

В своем нынешнем виде опрыскиватель Solix оптимизирован для использования на зерновых культурах, таких как пшеница, соя и кукуруза. Solinftec утверждает, что в проведенных до сих пор в США испытаниях технология позволила сократить использование гербицидов до 70%.

Планируется, что робот поступит в продажу в следующем 2023 году.

Сельскохозяйственные опрыскиватели на солнечной энергии

По мнению аналитиков Reportlinker, мировой рынок опрыскивателей на солнечной энергии демонстрирует тенденцию к устойчивому росту.

Такие факторы, как более широкое использование передовых сельскохозяйственных инструментов и техники, а также растущий спрос на высокоурожайные культуры, стимулируют спрос.

Опрыскиватели на солнечной энергии - это устройства, используемые фермерами для внесения пестицидов или жидких удобрений на сельскохозяйственные поля, оснащенные фотогальваническими элементами, которые подвергаются воздействию солнечного света и вырабатывают электроэнергию. Обычно есть два режима работы: прямой режим и непрямой режим.

Электроэнергия, вырабатываемая поликристаллическими фотоэлектрическими модулями, установленными на распылителе, используется для работы в прямом режиме. Солнечная энергия быстро преобразуется в электрическую.

В непрямом режиме энергия, вырабатываемая во время воздействия, накапливается в аккумуляторе и затем используется для привода сельскохозяйственного опрыскивателя.

По емкости бака солнечные опрыскиватели подразделяются на 10 литров, 11-20 литров и более 20 литров.

Ожидается, что сегмент объемом до 10 литров будет занимать наибольшую долю рынка в период 2023-2027 гг. Они пользуются большим спросом, так как с ними легче обращаться, и довольно широко представлены.

К основным игрокам рынка солнечных опрыскивателей относятся такие компании как Agro Tec Corporation, RSR Retail Private Limited, Taizhou City Jiaojiang Jiangnan Agriculture Machinery Factory, Deere and Company, Hardi International A/S, Buhler Industries Inc., Demco, Inc. ., Reddick Equipment Co..

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений