Сегежский ЦБК подвел итоги первого полугодия

Фильтры

Регион

Новости

Сегежский ЦБК подвел итоги первого полугодия

В первом полугодии 2012 г. в ОАО «Сегежский ЦБК» (группа Инвестлеспром) произведено почти 116 тысяч тонн бумаги. Несмотря на то, что этот результат несколько (на три с половиной тысячи тонн) меньше плановых показателей, сегежские бумажники считают, что итоги их работы в нынешнем году способны внушить реальный оптимизм.

Напомним, в конце января Сегежский ЦБК, в результате финансовых и организационных проблем был остановлен на две недели. По этой причине в феврале комбинат смог произвести лишь треть запланированного объема бумаги. Отставание от производственного плана составило свыше 13 тысяч тонн.

Падение объемов производства болезненно воспринималось как на предприятии, так и потребителями еще и в силу того, что спрос на продукцию Сегежского ЦБК в течение последних лет был стабильно высок, и за ее качество покупатели готовы был хорошо заплатить.

Так, 2011 год для Сегежского ЦБК вообще оказался рекордным за последние десять лет по достигнутому уровню рентабельности и росту выручки за проданную бумагу и бумажную упаковку. И даже в конце января, несмотря на «не сезон» для мешочной бумаги, а также на кризисные явления в европейской экономике, портфель заказов Сегежского ЦБК обеспечивал месяц круглосуточной работы.

Усилиями основного кредитора – Банка ВТБ, экстренно открывшего для Сегежского ЦБК возобновляемую кредитную линию, а также с помощью оперативных организационных мер производство было восстановлено. Налажено бесперебойное снабжение предприятия топливом, сырьем и химикатами, погашены долги перед поставщиками и партнерами.

В итоге, как отмечает исполнительный директор ОАО «Сегежский ЦБК» Александр Митрофанов, производство продемонстрировало хорошие темпы: "Каждый месяц, начиная с марта, производилось бумаги больше, чем за сопоставимый период 2011 года: в марте – почти на полторы тысячи тонн, в апреле и июне – почти на тысячу тонн. Майский результат комбината вообще был рекордным: план перевыполнен почти на 10 процентов. А если сравнить с итогом мая прошлого года, то результат выше на 23%, произведено на четыре с лишним тысячи тонн бумаги больше. Хотя простой в феврале еще полностью не компенсирован, производство на Сегежском ЦБК будет держаться на стабильно высоком уровне и ожидается, что по итогам года бумажной продукции будет произведено на 10% больше, чем даже в 2011 году".

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений